За покупку препаратов тестостерона или его аналогов, а также за его употребление, будет ли нести человек уголовную ответственность на территории РФ?

Здравствуйте. За покупку препаратов тестостерона или его аналогов, а также за его употребление, будет ли нести человек уголовную ответственность на территории РФ?

, Аня, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ДА, если происходит безрецептурная покупка препарата не связанная с лечением. Ответственность предусмотрена на основании

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Тестостерон ограничен к обороту и входит в перечень сильнодействующих веществ ограниченных к обороту на основании:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Приобретение для личного употребления также влечёт уголовную ответственность, так как употребление препарата связано с хранением.

Вот, мне это именно и нужно было услышать. Получатся, если человек будет приобретает для себя и его употребляет, то без уголовной ответственности можно обойтись?

В том-то и дело, что тут просто огромные риски наступления уголовной ответственности. И на каком этапе они наступят — предсказать нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За покупку препаратов тестостерона или его аналогов

 Да, есть риск ответственности по ст. 234 УК РФ.

Ответственность предполагается за незаконные изготовление, переработка,приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ.

Ответственность предполагается в виде

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Перечень веществ, приобретение которых предполагает ответственность по данной статье определен в Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964
«Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

в числе которых называется

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)
Метил-1-тестостерон (17бета-гидрокси-17альфа-метил-5альфа-андрост-1-ен-3-он)

Вариативность ответственности зависит от количества приобретаемого или реализуемого препарата.

На что следует обратить внимание, что ответственность по ст. 234 УК РФ предполагается за приобретение веществ с целью их последующего сбыта.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможно привличение к уголовной ответственности, предусмотренной ст.234 УК РФ за Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Возможно привлечение по статье 234 УК РФ как незаконное  приобретение сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно же примечанию к статье 234 УК Российской Федерации списки сильнодействующих и ядовитых веществ,  для целей этой статьи и других статей данного Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. В развитие приведенного законоположения Правительством Российской Федерации издано постановление от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если будет перепродавать, или совершает действия в целях распространения, то возможна ответственность по ст. 234 УК РФ.

Аня
Клиент, г. Москва
Вот, мне это именно и нужно было услышать. Получатся, если человек будет приобретает для себя и его употребляет, то без уголовной ответственности можно обойтись?

В целом да. Уголовная ответственность наступает только за действия в целях сбыта.