Отработала три года, и в августе 2020 ушла в отпуск по беременности и родам на 30 неделе беременности

Здравствуйте. Вопрос по отпуску по беременности и родам.

В 2017 году устроилась на работу в августе. Отработала три года, и в августе 2020 ушла в отпуск по беременности и родам на 30 неделе беременности. Родила в октябре 2020 года.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этом году выходить на работу, по причине достижения ребенком трех лет.

Я сейчас нахожусь на 5 неделе беременности, и в феврале 2024 года мне выходить в отпуск по второй беременности и родам.

Я разговаривала с работодателем, и есть вариант не выходить на работу, а взять неоплачиваемый отпуск до момента 30 недель беременности, то есть, последующего отпуска.

Подскажите пожалуйста, могут ли мне 2023 год, в котором я до сентября месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и неоплачиваемым отпуском с сентября по декабрь заменить на другой год, в который я работала? Или мне нужно выйти на работу и отработать хотябы до конца декабря 2024 года, чтобы мне посчитали декретные выплаты за 2023 уже год?

Получается в расчетный период войти должны 2022-2023…так как весь 2022 я была в отпуске по уходу, то его я могу заменить, а вот могу ли так сделать с 2023 годом? Если буду просто находиться в неоплачиваемом отпуске с сентября по декабрь 2023.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
И подскажите пожалуйста, если могу заменить 2022 и 2023, то на года 2019-2020? Даже если я работала в 2020 году до августа и потом ушла в отпуск по беременности и родам?
, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.14  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы можете выбрать такие 2 года, которые приведут к увеличению вашего пособия.

Выходить на работу вам не обязательно, если работодатель согласен дать неоплачиваемый отпуск.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В 2017 году устроилась на работу в августе. Отработала три года, и в августе 2020 ушла в отпуск по беременности и родам на 30 неделе беременности. Родила в октябре 2020 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этом году выходить на работу, по причине достижения ребенком трех лет.

Сразу отмечу то, что период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, это следует учитывать при определении права на него в данной ситуации.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

пример:

Первый рабочий год  с октября 2017 года по октябрь 2018 года, за него полагается ежегодный оплачиваемый отпуск 2017-2018 гг., право возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы;

Далее с октября 2018 года по октябрь 2019 года второй рабочий год 2018-2019 гг., который уже предоставляться начинает согласно графику отпусков.

С 16.10.19 по 10.04.22 находился   в отпуске по уходу за ребёнком.

С 11.04.22 вышла на работу, соответственно с этой даты  уже будет идти отсчет следующего рабочего года за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск т.е. рабочий год «сдвигается», с апреля 22 г. по апрель 2023 г.,  ежегодный оплачиваемый отпуск за 2022- 2023 год, согласно данному примеру.

Но это ежегодный оплачиваемый отпуск, Ваш же вопрос касается иного.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

взять неоплачиваемый отпуск до момента 30 недель беременности, то есть, последующего отпуска.

Главное согласие самого работника и его работодателя, а также лучше заключить именно отдельное письменное соглашение о предоставлении такого отпуска, приказ же как локальный нормативный акт работодателя, должен быть обязательно о его предоставлении с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я сейчас нахожусь на 5 неделе беременности, и в феврале 2024 года мне выходить в отпуск по второй беременности и родам.  Подскажите пожалуйста, могут ли мне 2023 год, в котором я до сентября месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и неоплачиваемым отпуском с сентября по декабрь заменить на другой год, в который я работала?

Если страховой случай у Васс наступает в 2024 году, т.е. беременность и рода, по общим правилам предусмотренным законом расчетный периоды предыдущие два года т.е. 2022-2023 г., но если в эти года или в один год из данного расчетного периода Вы находились в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе их заменить предыдущими рабочими годами.

И подскажите пожалуйста, если могу заменить 2022 и 2023, то на года 2019-2020?

В Вашем случае насколько я понял  Вы ушли в отпуск по БиР в 2020 году потом в отпуск по уходу. следовательно имеете право заменить на 2018-2019 гг, если это приведет к увеличению размера пособий.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. такое право имеется.

Или мне нужно выйти на работу и отработать хотябы до конца декабря 2024 года, чтобы мне посчитали декретные выплаты за 2023 уже год?

Если речь о замене лет, к чему Вам выходить, это необязательно.

Получается в расчетный период войти должны 2022-2023…так как весь 2022 я была в отпуске по уходу, то его я могу заменить, а вот могу ли так сделать с 2023 годом?

Да, потому что и в нем Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

То есть, вы можете выбрать такие 2 года, которые приведут к увеличению вашего пособия.

Солнцев Павел.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос клиента как раз и был в том, какие выбрать года, то что выбрать года клиентка имеет право ей и самой понятно, вопрос был о том.  в каком порядке осуществить этот выбор, и какие именно года она может выбрать с учетом указанных обстоятельств в вопросе, на что г здесь никакого ответа не приведено от слова совсем.

Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ...(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.4. Консультация должна:

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Предоставлю свой ответ, поскольку коллеги предоставили Вам неверную информацию по заданным Вами вопросам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы  у других страхователей.

Соответственно, если Вы пойдете в отпуск по беременности и родам в 2024 году, то для расчета должен использоваться средний заработок за 2023 и 2022 годы.

Далее, согласно той же ч. 1 ст. 14 N 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для замены непосредственно 2 предшествующих наступлению страхового случая лет могут быть использованы не любые наиболее выгодные для застрахованного лица годы, а только 2 предшествующих этим годам календарных года.

Объясню на Вашем случае.

Если Ваш страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступает в 2024 году, то применяемые для расчета  2023 и 2022 годы, в которых Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, можно заменить только на 2021 и 2020 годы. Даже если в 2021 и 2020 годы Вы находились в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, заменить их на иные годы нельзя, это не предусмотрено законодательством.

В качестве подтверждения своей позиции приведу Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902

Поскольку, изначально расчетный период для исчисления среднего заработка застрахованного лица должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, то и замена годов (года), составляющих этот расчетный период, может быть произведена на годы (год) непосредственно предшествующие этому расчетному периоду, то есть на годы (год) последовательно следующие перед годами (годом), подлежащими учету для исчисления среднего заработка

С полным текстом Определения можно ознакомиться по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12022018-n-309-kg17-15902-po-delu-n-a50-268032016/

Соответственно, вот это утверждение неверно:

«И подскажите пожалуйста, если могу заменить 2022 и 2023, то на года 2019-2020?»

В Вашем случае насколько я понял Вы ушли в отпуск по БиР в 2020 году потом в отпуск по уходу. следовательно имеете право заменить на 2018-2019 гг, если это приведет к увеличению размера пособий.

Агибалов

2022 и 2023 годы Вы имеете право заменить только на 2021 и 2020годы. Замена на другие годы законодательством не предусмотрена. Выше я привела правовое обоснование с судебной практикой.

Получается в расчетный период войти должны 2022-2023…так как весь 2022 я была в отпуске по уходу, то его я могу заменить, а вот могу ли так сделать с 2023 годом? Если буду просто находиться в неоплачиваемом отпуске с сентября по декабрь 2023.

2023 год так же можно заменить, даже, если Вы не весь год находились в отпуске по уходу за ребенком. Законодательством не предусмотрено, что для замены Вы весь год должны находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Находиться в неоплачиваемом отпуске или нет, это решаете Вы с работодателем совместно. На замену лет для расчета пособия по беременности и родам, уходу за ребенком это никак не влияет.

Или мне нужно выйти на работу и отработать хотябы до конца декабря 2024 года, чтобы мне посчитали декретные выплаты за 2023 уже год?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо посчитать, что будет выгоднее, в каком случае пособие будет больше.

Если у Вас остались какие-либо вопросы — напишите здесь или в чате.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Но я не работала в 2021 году, а находилась в отпуске по уходу за ребенком…Как же мне могут по нему рассчитывать выплаты по беременности и родам? Получается там будет в расчетном периоде 0 рублей дохода. Если я пойду в отпуск в 2024 году, то должны браться 2022-2023…я могу заменить оба этих года на друг е предыдущие в которые у меня был доход, то есть в 2021 году дохода небыли никакого, в 2020 году я отработала до августа месяца и ушла в отпуск по беременности и родам, и 2019 год я работала весь полностью. Разве не верно?

Не верно.

 В ст. 14 N 255-ФЗ, в приведенном мной определении Верховного суда указано, что замена возможна на календарные  годы, предшествующие расчетным годам. Возможность замены расчетного периода на любые годы, в которых Вы имели доход  — законом не установлено.  Менять можно только на календарные годы, непосредственно предшествующие расчетным годам. Условием замены лет является увеличение размера пособия! Менять на любые, какие Вам угодно годы, Вы не вправе.

В любом случае, пособия не могут быть ниже МРОТ.

Согласно той же ст. 14 N 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо в периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

Жаль, что гонорар достается юристам, дающим неверные ответы