Какие документы нужно заключить, чтобы каждый нес ответственность за действие/бездействие?

Lобрый день!

Скажите, пожалуйста, если планируется стартап, какие документы нужно сделать?

Объясню ситуацию: сейчас собирается команда, которая будет разрабатывать продукт, а я буду вкладывать финансы и управлять финансовой и юридической деятельностью. Сейчас есть условие, что я забираю 20% компании. Нужно ли на стартапе регистрировать ООО? Какие документы нужно заключить, чтобы каждый нес ответственность за действие/бездействие?

, Иван Тернов, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если планируется стартап, какие документы нужно сделать?

 Зависит от программы по которой вы планируете получить стартап. В самой программе должен быть и перечень документов и требования к статусу получателей (ООО, ИП, самозанятый) .

Какие документы нужно заключить, чтобы каждый нес ответственность за действие/бездействие?

 Если создается ООО -заключается учредительный договор и утверждается Устав, назначается директор.

Учредители ООО несут ответственность в рамках закона. Каких-либо отдельных документов составление не предусмотрено. Также участники могут быть приняты на работу в данное ООО, тогда они будут нести ответственность в рамках своих должностных обязанностей. Обязанности директора и других сотрудников в этом случае прописывается в Должностной инструкции. Ответственность опять же будет в рамках закона, т.е. что-то дополнительно вводить нельзя. Например штрафы не предусмотрены по трудовому законодательству.

В уставе на участников общества можно и дополнительные обязанности возложить:

 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 9. Обязанности участников общества.

Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань
Мы не в рамках программы регистрируемся, а просто решили создать продукт.В уставе или учредительном договоре можно прописывать права и обязанности каждого и там же штрафные санкции или еще что-то? Если например один из партнёров просто решит не помогать в разработке проекта или еще что-то?

Права и обязанности можно указать. Но вот штрафные санкции будут незаконны. Можно предусмотреть исключение за грубое нарушение Устава.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Возможным решением структурирования таких правоотношений, может быть договор простого товарищества.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Обращу внимание, что в силу того, что вы намереваетесь вести деятельность, направленную на извлечение прибыли, все товарищи должны иметь статус ИП или являться коммерческой организацией.

Между тем, в рамках такого договора вы можете подробно прописать права и обязанности каждого из товарищей (участников), порядок пользования общим имуществом товарищей, а также ответственность товарищей перед друг другом.

Кроме того, в таком договоре вы прекрасно можете прописать порядок распределения прибыли (прямо указано в статье 1048 ГК РФ).

Между тем, обращу внимание на то обстоятельство, что ответственность товарищей не ограничивается стоимостью внесенного вклада. При недостаточности имущества товарищества, все товарищи отвечают своим имуществом (в этом плане, ООО значительнее удобнее).

С уважением, Соков Д. А.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань
Товарищество точно не подходит, хотим создать одно юрлицоЕсть ли другие выходы?

Если хотите действовать через ООО, то можно структурировать следующим образом. Открываете ООО с минимальным уставным капиталом (10 тысяч рублей). А все деньги, которые вы вкладываете оформляете договором займа. То есть договор будет заключен между вами и ООО. В этом случае, если что-то пойдет не так, вы сможете требовать возврата займа (кроме случаев банкротства ООО).

ООО сама по себе конструкция, которая редко применяется в случаях стартапов. Слишком много нюансов в управлении. К тому же, нельзя исключать корпоративные конфликты. Да и в случае провала стартапа, ООО нужно будет ликвидировать.

Какие документы нужно заключить, чтобы каждый нес ответственность за действие/бездействие?

Проблема в том, что несет ответственность сама ООО, как самостоятельный субъект гражданского оборота. А за эффективность каждого участника ответственности как таковой нет.

Из вашего вопроса следует, что вы фактически будете являться инвестором (поскольку намереваетесь вкладывать свои деньги). Можно рассмотреть вариант с Инвестиционным договором. Но опять же, в этом случае ООО не будет.

Полезная информация https://vitvet.com/articles/articles18/