Если да, то проценты будут начисляться в таком случае до передачи долга по этому процесса?

Добрый день!

Мной был заключен договор займа с физическим лицом (договор во вложении).

Возникло несколько вопросов:

1. Какой процент я обязан выплачивать за каждый день просрочки по текущему договору?

2. Как корректно юридически поступить при наступлении смерти займодавца? Ожидать процесса наследования? Если да, то проценты будут начисляться в таком случае до передачи долга по этому процесса?

  • Договор займа №174265 (1)-1-2
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

1. Какой процент я обязан выплачивать за каждый день просрочки по текущему договору?

У Вас согласно п. 2.1 Договора процентная ставка составляет 1 642 процентов годовых. Таким образом, их размер составляет 899,72 рублей в день. Указанные проценты начисляются не с момента просрочки, а со дня следующего за днем получения заемных средств и до дня возврата ее возврата. В Вашем случае процентная ставка является явно чрезмерной.

Размер процентов по договору займа, заключенному между гражданами, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для заемщика (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах. (п. 5 ст. 809 ГК РФ).

Можете письменно обратиться к займодавцу с предложением об изменении условий договора в части размера процентов. В случае получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок можете обратиться в суд(п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Кроме того, согласно п. 3.1.Договора за несвоевременный возврат суммы займа или ее части заимодавец вправе требовать с заемщика уплаты:
— процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов,
предусмотренных п. 2.1 Договора).
— неустойки (пеней) в размере 1 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

2. Как корректно юридически поступить при наступлении смерти займодавца? Ожидать процесса наследования? Если да, то проценты будут начисляться в таком случае до передачи долга по этому процесса?

Долг и проценты необходимо вносить в сроки указанные в графике платежей. До вступления наследников в права наследования возврат займов можно осуществлять на депозит нотариуса, ведущего наследственно дело. Это будет считаться надлежащим исполнением обязательств (ст. 327 ГК РФ).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр!