8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽

Если могу, то договоры дарения в таком случае оформляется у нотариуса?

Здравствуйте!

У меня долевая собственность на земельный участок с бывшим супругом (по 1/2). Я хочу подарить из своей половины двум моим детям по 1/8 (то есть в результе получится у бывшего супруга 1/2, у меня 1/4 и каждого ребёнка по 1/8).

Могу ли я это сделать без нотариального согласия бывшего супруга?

Если могу, то договоры дарения в таком случае оформляется у нотариуса?

, Олеся, г. Москва
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся. Вы имеете право подарить долю в праве общей собственности без согласия других сособственников, о чем прямо говорится в п.2 ст.246 ГК РФ («Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом»). Согласие второго собственника необходимо получить при продаже своей доли, при дарения согласие не требуется. Сделку Вы можете оформить у нотариуса или в МФЦ. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Олеся,

Могу ли я это сделать без нотариального согласия бывшего супруга?

Можете. 

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

При дарении получения согласия сособственника (бывшего супруга) и получения от него отказа по правилам ст. 250 ГК РФ не потребуется (так как это безвозмездная сделка).

Если могу, то договоры дарения в таком случае оформляется у нотариуса?

Да, согласно п. 1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2). ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Исключения к Вашей ситуации не относятся, такую сделку следует удостоверить нотариально в силу Закона.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся! Ваша сделка по заключению договоров дарения обязательно будет проходить у нотариуса в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1. Если дети несовершеннолетние, до договор дарения за них должен будет подписать один из родителей, если вы-мать действуете в договоре как даритель, то за детей-одаряемых договор должен будет подписать их отец

2. 100% сказать, что Нотариус не потребует согласие бывшего супруга нельзя, необходимо смотреть как эти доли вам с супругом достались в браке (нотариус вам сможет сказать точно), но скорее всего согласие супруга не понадобится, так как вы не в браке и доли у вас определены.

3. Советую вам взять все документы на вашу долю квартиры, ваш паспорт и копии паспортов детей, нотариус посмотрит все ваши документы и если все в порядке, запишет вас на сделку (или скажет, какие документы еще необходимо донести)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на срочном договоре, как в таком случае я могу уволиться без отработки?
Здравствуйте, я работаю на срочном договоре , как в таком случае я могу уволиться без отработки? И какой вообще срок отработки при таком договоре
, вопрос №4131025, Полина, г. Пермь
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на недвижимость с условием, что договор дарения вступает в силу после смерти дарителя
Можно ли оформить дарственную на недвижимость с условием,что договор дарения вступает в силу после смерти дарителя... спасибо
, вопрос №4130916, Владимир Петров, г. Москва
686 ₽
Материнский капитал
Будет ли штраф в таком случае?
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?
, вопрос №4130708, Анастасия, г. Москва
1400 ₽
Наследство
Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может?
Добрый день! Бабушка составила и подписала договор дарения квартиры на свою внучку. Внучка скоропостижно умерла. Вопрос: как можно откатить сделку по Договору дарения, если в нем отсутствует пункт о том, что в случае смерти одаряемого сделка аннулируется? Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может? Спасибо
, вопрос №4130262, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, договор дарения был составлен в 2011 году, мой дедушка умер буквально через 2 недели, на за
Добрый день,договор дарения был составлен в 2011 году,мой дедушка умер буквально через 2 недели,на за регистрацией авто я не обращался,так как я военный и особо не нуждался в этом авто,авто с момента смерти дедушки стоит в гараже,сейчас умерла и бабушка,дом надо продавать а с авто нужно что делать,как быть?
, вопрос №4130061, Павел, г. Москва