Нет согласия со вторым учредителем. Хочу выйти из общества, путем отчуждения. Директор также второй учредитель. На заявлении о выходе подпись с согласием тоже не поставит. Как быть?

В ООО 2 учредителя. Второй является также директором, осуществляет деятельность без моего согласования. Хочу выйти из общества. Путем отчуждения своей доли обществу. Доля и продажа ее не интересует. Это возможно? Какие мои действия.

, Лейля, г. Казань

Добрый день.

Для выхода из общества достаточно написать заявление о выходе, заверив его нотариально.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Это заявление подаете в общество. С момента подачи вы перестаете быть участником общества, ваша доля переходит к обществу, у общества возникает обязанность выплатить вам действительную стоимость вашей доли.