Добрый день У меня есть ИП на УСН и я получаю часть дохода в партнерских сетях и выплаты мне делают либо на USDT, либо на capitalist Как мне легализовать данные доходы?

Добрый день

У меня есть ИП на УСН и я получаю часть дохода в партнерских сетях и выплаты мне делают либо на USDT, либо на capitalist

Как мне легализовать данные доходы? при условии что мне не известны реквизиты партнерских компаний и они не хотят подписывать договор.

Я нашел на странице https://pravoved.ru/question/2740917/ специалиста, который готов проконсультировать при обращении в чат

, Филипп Лапшин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае важно понимание следующих моментов

1. В соответствии с ФЗ О ЦФА принимать криптовалюту  в оплату за услуги, работы, товары физ.лицам находящимся в РФ 183 дня в году и более, а так же ИП РФ и юр.лицам РФ запрещено. При этом ответственности за нарушение запрета  на настоящий момент не установлено.

2.Налоги.

У Вас при получении оплаты в криптовалюте будет двойное налогообложение. Первый раз за доход в виде оплаты Ваших услуг. Пересчитываете доход из криптовплюты в рубли и оплачиваете налог по своей системе налогообложения.

Второй налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же Вы не сможете применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.

Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. Блокировки.

При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Выплата на зарубежные  эпс в настоящий момент возможна. Важно отражение полученных сумм в доходах и оплата с них налогов. При этом не забывайте о необходимости подачи отчетов о переводах  в эпс — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Для ИП отчеты поя ежеквартально. Нарушение чревато ответственностью по п.1.1, 6, 6.1, 6.3 ст. 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Филипп Лапшин
Клиент, г. Москва
Если мне партнерская сеть выдаёт оплату налично курьером. Как в данном случае мне легализовать доход?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Легализация дохода принципиально производится путем включения его в налогооблагаемую базу по УСН и уплатой соответствующего налога  с внесением авансовых платежей в течение года. Средства, получаемые в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на любой из счетов и вносятся в КУДиР.

При получении дохода в криптовалюте есть две проблемы. Первая связана с налогообложением — Вы вынуждены будете уплачивать налог как ИП при получении данного дохода, а потом уплачивать НДФЛ с сумм, которые Вы получили про продаже криптовалюты как физлицо.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется. То есть Вы будете платить с полученной от продажи криптовалюты суммы 13% (15%) НДФЛ.

Вторая проблема это закон №115-ФЗ, который вынуждает банки запрашивать информацию при поступлении сумм с неясной этимологией на счета граждан. В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

В остальном как уже было сказано, легализация дохода в первую очередь связана с его учетом в целях налогообложения и это не имеет каких-то трудностей. Другое дело, что в целях соблюдения действующего законодательства и избежания ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ (пп. 2., 2.1., 1.1, 6, 6.1. и 6.3.) при открытии счетов за рубежом, в том числе и в зарубежных электронных системах, потребуется уведомлять налоговый орган об открытии таких счетов и ввиду того, что Вы ИП — ежеквартально уведомлять о движении по ним.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Филипп Лапшин
Клиент, г. Москва
Если мне партнерская сеть выдаёт оплату налично курьером. Как в данном случае мне легализовать доход? Важен именно момент, что я, получается, получаю деньги неизвестно от кого, по договору заключенному устно

Вообще-то этот вопрос уже выходит за рамки заданного, поскольку об оплате наличными, да еще и неизвестно от кого разговора ранее не было. Но в целом, при оплате наличными Вы должны выдать передавшему лицу чек и точно также включить сумму в налогооблагаемую базу и вписать в КУДиР. Договор как единый документ может и не заключаться, но своего контрагента Вы знать обязаны, поскольку у налогового органа могут быть вопросы по этой части.