Нужен юрист по трудовому законодательству России: как защитить себя при увольнении?

Добрый день. Нужен юрист по трудовому законодательству России: как защитить себя при увольнении?

, Александр, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, вы добровольно увольняетесь или Вас по сокращению штата увольняют?

Если  в связи с сокращением, то  работодатель обязан выплатить Вам следующие  суммы в силу норм ст. 127, ч. 7 ст. 136, ст. 140, ч. 1, 8 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ:
1)заработную плату за период работы перед увольнением, включая суммы премий, надбавок и иных выплат;
2)денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3)выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).

Приэтом выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую Вы  получали за месяц в период трудовой деятельности

4)дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;

5)прочие выплаты в установленном размере (если их выплата предусмотрена законодательством, и/или коллективным договором, и/или локальным актом организации, и/или трудовым договором).
Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.