Может ли врач (ИП) имеющий свой медицинский кабинет, прошедший лицензирование, нанять по трудовому договору второго врача по своей специальности?

Может ли врач (ИП) имеющий свой медицинский кабинет, прошедший лицензирование, нанять по трудовому договору второго врача по своей специальности? УЗИ кабинет

, Амир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир.

Ранее соответствующие разъяснения уже давались, они приведены в   Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 4 марта 2015 г. N 01-5237/15 «О лицензировании индивидуальных предпринимателей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115199/

Из Письма  следует что:

… деятельность, на осуществление которой предоставлена лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем, и действие лицензии не может быть распространено на других лиц. Для исполнения работ, несвязанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, индивидуальный предприниматель может привлекать на договорной основе других работников (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, уборки помещений и т.д.).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

с учетом моего ответа выше далее:

Из чего следует, что действительно ИП только сам вправе осуществлять деятельность в рамках оформленной ему  лицензии, другие лица в рамках этой лицензии   не могут работать.

ИП  вправе привлекать по трудовым договорам только работников  для той работы, которая непосредственно с лицензируемым видом деятельности не связана.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

ИП вправе осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность только лично-https://www.garant.ru/news/1204205/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и его
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке6

Из статьи следует:

6) лицензиат — … индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию;

Предприниматель, а не предприниматели.

Далее общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

1) медицинская организация — … В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации....индивидуальными предпринимателями,...

Т.е. когда врач-специалист получает свою личную индивидуальную лицензию, в рамках нее только он один может осуществлять указанную в ней медицинскую деятельность, ни 2. ни 3 и т.д. врачей пользоваться одной и тоже лицензией не вправе и не могут, так было и осталось.

Другое дело, когда лицензию оформляет лицо не врач-специалист, это также возможно и он является при этом ИП. так как он не может сам лично осуществлять медицинскую деятельность не являясь медицинским специалистом. такой ИП может нанимать к себе врачей-специалистов по трудовым договорам и других медицинских работников по полученной им лицензии.

Но Ваша ситуация иная в вопросе ясно указано:

 врач (ИП) имеющий свой медицинский кабинет, прошедший лицензирование, нанять по трудовому договору второго врача по своей специальности? УЗИ кабинет

Врач-специалист получивший лицензию свою как ИП медицинской работник оказывающий в рамках этой лицензии медицинскую помощь предусмотренную его лицензией. не может под нее принимать другого врача-специалиста для оказания другой медицинской помощи котору он казывает как врач- специалист — УЗИ.

Это абсурд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир!

Вы заказывали мнения двух юристов, выполняю оплаченную Вами опцию.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Исходя из п. 1 Положения о лицензировании, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, получит лицензию на осуществление медицинской деятельности могут не только организации, но и индивидуальные предприниматели. В обоих случаях соискатели лицензии предоставляют сведения об образовании и сертификатах работников, с которыми у них заключены трудовые договоры (пп. д) п. 8 Положения).

Более того, в актуальной редакции п. 11 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, ИП фактически приравнены к медицинским организациям:

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Таким образом, из закона нигде прямо не следует запрет на наличие наемных работников у ИП, занимающегося медицинской деятельностью. Более того, Положение о лицензировании даже предполагает их наличие.

Аналогичного мнения придерживаются и коллеги (это ссылки не нормативного, а экспертного характера):

https://www.garant.ru/consult/business/1623598/

https://kormed.ru/novosti/ip-v-medicine-odin-sovsem-odin-ili-pravo-ip-nanimat-medicinskih-rabotnikov/

https://www.glavbukh.ru/hl/311557-mojet-li-ip-okazyvat-meditsinskie-uslugi

Главное, чтобы специальности у ИП, получившего лицензию, и врача — наемного работника совпадали.

Так что, полагаю, первый ответ был ошибочен и не основан на нормах действующего законодательства. Письмо Росздравнадзора источником права не является, что непосредственно указано в его тексте:

Настоящее письмо не является официальным разъяснением положений действующего законодательства Российской Федерации в связи с отсутствием у Росздравнадзора соответствующих полномочий.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир.

Соглашусь с коллегой Гончаровой Алиной.

Медицинская деятельность, осуществляемая медицинскими организациями подлежит лицензированию (ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ)

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Соискателем лицензии является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, согласно пп. в) п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, является:

 наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ.

В соответствии с п. 8 Положения о лицензировании для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии в форме электронного документа, к которому прилагаются реквизиты документов, подтверждающих наличие у работников, с которыми заключены трудовые договоры, соответствующего образования и пройденной аккредитации специалиста или сертификатов специалиста.

Соответственно, никаких запретов на осуществление медицинской деятельности индивидуальным предпринимателем без наемных работников законодательством не установлено.