Могу ли я как представитель авторского коллектива продавать права на использование нашего ПО - как самозанятый?

Добрый день. Я и двое моих коллег являемся авторами программного продукта. Имеем свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Могу ли я как представитель авторского коллектива продавать права на использование нашего ПО - как самозанятый?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Да, можете. При этом получать доход от продажи книг, музыки, рекламного контента, графических изображений, вплоть до подписок в мобильных приложениях. Вы можете осуществлять такую деятельность не только самостоятельно, но и через посредника.
С уважением

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Андрей. Закон не предусматривает закрытого перечня видов деятельности для самозанятых.

Вот перечень которым не может заниматься самозанятый:

деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;
перепродажа чужих товаров;
реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;
доставка товаров в интересах других лиц (за исключением случаев, когда курьер на НПД использует ККТ).

Так что Вы как самозанятый вполне можете заключать лицензионный договоры если Ваши полномочия оформлены надлежащим образом.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как самозанятый вы можете продать права на программное обеспечение.

Рекомендую урегулировать отношения между соавторами путем заключения между соавторами договора или получения согласия на заключение договора с покупателем либо доверенности с правом действовать от имени соавтора.

В противном случае вы и покупатель рискуете нарушить права другого соавтора, а он — взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав, поскольку в силу 1229, 1258 ГК РФ вы не можете продавать права на ПО без согласия соавтора и без распределения между авторами полученного по договору дохода.