Могут ли покупатели прописаться в этом доме пока на нем обременение?

Мой сын продает дом но покупатели не всю сумму выплатили ему...он составил договор с обременением ...могут ли покупатели прописаться в этом доме пока на нем обременение?

, Елена, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Залог не влияет на возможность постановки лица на регистрационный учет в жилом доме по постоянному месту жительства. По сути, залог лишь свидетельствует о том, что в случае непогашения задолженности на дом может быть обращено взыскание.

Сам по себе залог не ограничивает права собственника, в том числе по распоряжению имуществом.

С уважением, Соков Д. А.