У меня в военном билете стоит категория "В" по болезни скалеоз 2степень и плоскостопие 2 степени могу ли я пойти на сдачу прав?

У меня в военном билете стоит категория "В" по болезни скалеоз 2степень и плоскостопие 2 степени могу ли я пойти на сдачу прав ?

, Данил Оноприенко, г. Иркутск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, с категорией годности «В» в военном билете вы можете получить водительские права. Категория «В» означает, что вы ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно законодательству Российской Федерации, вопрос о допуске к управлению транспортными средствами лиц с ограниченной годностью по состоянию здоровья регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 23. Требования к водителям транспортных средств

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»

3. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

Данные законодательные акты подробно регламентируют требования к состоянию здоровья лиц, допускаемых к управлению транспортными средствами, в том числе с ограниченной годностью по медицинским показаниям.

При наличии в военном билете категории «В», сколиоза 2 степени и плоскостопия 2 степени, как правило, не являются прямыми противопоказаниями для получения водительских прав. Но необходимо пройти обязательное медицинское освидетельствование.