Через 4 месяца мне и сестре нужно вступать в наследство дома в ЛНР можем ли мы отказаться в пользу тёти (дом на неё и на нашего покойного отца) и сделать все документы в Москве, чтобы не ехать в ЛНР?

Добрый вечер.

Через 4 месяца мне и сестре нужно вступать в наследство дома в ЛНР

можем ли мы отказаться в пользу тёти (дом на неё и на нашего покойного отца) и сделать все документы в Москве, чтобы не ехать в ЛНР?

, Лариса, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Через 4 месяца мне и сестре нужно вступать в наследство дома в ЛНР

Вы на основании чего такой вывод относительно срока сделали?

Речь о заявлении о выдаче свидетельство о праве на наследство?

можем ли мы отказаться в пользу тёти (дом на неё и на нашего покойного отца) и сделать все документы в Москве, чтобы не ехать в ЛНР?

Так согласно ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Тетя по отношению к Вам, или к наследодателю?

Тетя — сестра отца?

Если сестра отца, то является наследником второй очереди, и поэтому Вы можете в ее пользу отказаться от наследства.

Дистанционно это можно сделать путем подачи заявления об отказе от наследства по почте ( Вашу подпись нужно нотариально заверить), или через доверенность ( выдать другому лицу доверенность, где будет это полномочие предусмотрено).