Если это будет договор дарения, то какой налог у одариваемого гражданина РФ?

Дарение квартиры в ДНР, налоги и прописка.

Добрый день! Нужна консультация по дарению недвижимости в ДНР, налогообложению при дарении и снятию украинца с регистрационного учета в РФ.

Часть I

Я гражданка Украины, имею в ДНР квартиру, которую хочу продать удаленно (по доверенности, оформленной в РФ). Как я понимаю, отчуждение недвижимости от граждан недружественных стран сейчас не разрешено без обращения в правительственную комиссию РФ, поэтому я рассматриваю вариант с дарением этой квартиры.

1. Разрешено ли сейчас гражданину Украины подарить квартиру гражданину РФ в ДНР вообще, и в частности удаленно по доверенности с правом дарения?

2. Оформляет ли Росреестр переход права собственности в случае дарения квартиры гражданина Украины гражданину РФ?

Часть II

Так же до дарения я хочу выписать из квартиры жильца. Сложность в следующем:

Прописанный – это совершеннолетняя дочь, гражданка Украины и регистрация по месту жительства в ДНР стоит у нее в украинском внутреннем паспорте. Так же она стала гражданкой РФ и оформила регистрацию по месту жительства в Москве в РФ, о чем стоит отметка во внутреннем паспорте РФ. Это было до признания ДНР как субъекта РФ.

Сейчас она находится в Таиланде и оформила в посольстве РФ доверенность на представление интересов при снятии себя с регистрационного учёта в ДНР. Но ФМС ДНР так же просит оформить в посольстве заверенное Заявление на снятие с регистрационного учета.

1. С каким паспортом прописанный в ДНР украинец должен обратиться в посольство РФ, если он пребывает в Таиланде как гражданин РФ? Как гражданин РФ или как гр. Украины?

2. За какой услугой нужно обратиться? Правильно ли я понимаю, что нужна услуга «Свидетельствование подлинности подписи» и во время ее оказания надо подписать в посольстве заполненное предварительно «Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства»?

3. В образце заявления, опубликованного на сайте посольства, указаны загранпаспорт и внутренний паспорт гражданина РФ. Образец заявления на сайте посольства:

«Я, Иванов Иван Иванович, 01 января 2012 года рождения, место рождения: город Москва, пол: мужской, заграничный паспорт 51 №0000000 выдан 01 января 2012 года ФМС 000, паспорт гражданина Российской Федерации 00 00 000000 выдан Отделением по району Южное Бутово ОУФМС России по городу Москве в ЮЗАО 01 января 2012 года, код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица Московская, дом 1, квартира 1, временно находящийся в Королевстве Таиланд, … »

Нужно ли указывать в нашем случае данные загранпаспорта РФ, по которому снимающийся с регистрации находится в Таиланде, или только внутреннего украинского, в котором стоит регистрация в ДНР? Нужно ли добавлять данные внутреннего паспорта РФ, где стоит новая прописка в РФ?

4. Какой адрес нужно указывать в графе «в связи с регистрацией по новому месту жительства»? Московский адрес гражданина РФ или адрес в Киеве куда будет прописан этот человек как гражданин Украины с отметкой в украинском паспорте?

Часть III

1. Какие возникают налоги при договоре продажи и при договоре дарения? Продавец - гражданин Украины, владеет квартирой 25 лет. Квартира не переоформлялась по законам ДНР. Перед договором продажи будем регистрировать ее в Росреестре...

2. Если это будет договор дарения, то какой налог у одариваемого гражданина РФ? Откуда возьмётся стоимость квартиры, с которой нужно будет платить налог и на каком этапе сумма налога станет известна?

Спасибо за Ваше время и профессионализм.

  • Заявление о снятии с рег.учета на сай~
    .doc
, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Да, договор дарения сможете заключить, в том числе удаленно по доверенности.

Украина включена в  перечень  иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. (Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р)

Так  физлицам разрешили совершать безвозмездные сделки по приобретению недвижимости, отчуждаемой лицами недружественных государств без    разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Более подробно в  выписке  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 90/1"  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427790/

Да, оформляет. Но    прием  и выдачи документов в отношении объектов, расположенных  на территории Новых субъектов Российской Федерации, осуществляется только на этих  территориях ( Письмо Росреестра от 20.01.2023 N 06-0420-МС/23).

Как гражданин РФ

Понимаете правильно,  в  консульстве  нужно заверить подлинность подписи в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Более подробно в  п.55  Административного регламента, утвержденного Приказом  МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

3. Нужно ли указывать в нашем случае данные загранпаспорта РФ, по которому снимающийся с регистрации находится в Таиланде, или только внутреннего украинского, в котором стоит регистрация в ДНР? Нужно ли добавлять данные внутреннего паспорта РФ, где стоит новая прописка в РФ?

Да, нужно указывать данные загранпаспорта,  данные паспортов  Украины и   паспорта гражданина РФ.

Данные паспорта Украины необходимы для подтверждения наличия в них записи о регистрации по месту жительства в ДНР.

Данные паспорта гражданина РФ о наличии регистрации по месту жительства в РФ

Московский

1. Какие возникают налоги при договоре продажи и при договоре дарения? Продавец — гражданин Украины, владеет квартирой 25 лет. Квартира не переоформлялась по законам ДНР. Перед договором продажи будем регистрировать ее в Росреестре...

Физические  лица, являющееся  жителями   ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по состоянию на 30.09.2022, признаются налоговыми резидентами РФ   на каждую дату получения ими дохода в течение 2023 года, если  будут находится в РФ   в  этом году     не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При продаже квартиры  налоговым резидентом   РФ,  в  Вашем случае   обязанность по уплате   НДФЛ  с квартиры   не возникнет

Сумма налога   при заключении договора дарения  13%  от кадастровой стоимости подаренной квартиры   по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Кадастровая стоимость    применяются со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости