И есть ли что дополнительное, что мне необходимо знать и изучить?

Здравствуйте. В последнее время планирую перенос своего бизнеса за границу. Поэтому вопросы насчёт всех "подводных камней".

Давайте расскажу о себе. У меня зарегистрировано ИП в России, УСН доходы. Плачу налог 6%. По сути я IT-шник, фрилансер, работаю на себя в одиночку. Имею несколько сайтов и телеграм-каналов, которые монетизирую рекламой через партнёрские программы. Работаю с 3 партнёрскими программами, со всеми заключены договоры, и эти партнёрки являются моими контрагентами. В соответствии с кодами ОКВЭД моему ИП присвоен код 73.11 (деятельность рекламных агентств). Доход около 600-900 тыс руб в месяц. Получается около 550 тыс руб налогов в год.

Так вот, на данный момент планирую открыть ИП за границей. Но бОльшую часть времени намереваюсь жить в России. Не хотелось бы попасть под двойное налогообложение. По всему этому и хотел бы проконсультироваться. Реально ли в моём случае открыть ИП за границей? Какие страны посоветуете? Какие там есть нюансы? С чего начать и какой пакет документов нужен? И есть ли что дополнительное, что мне необходимо знать и изучить? После открытия ИП за границей хотелось бы, чтобы суммарная налоговая нагрузка (с учётом всех трат/пошлин/прочего) находилась бы в пределах имеющейся. То есть, налоги и прочие расходы не выше 800 тыс руб в год при том же уровне моего дохода. Конечно, чем ниже - тем лучше. И нужно, чтобы была возможность получать средства в долларах или евро. Мои контрагенты готовы платить в долларах или евро.

Сам лично присматривался к ОАЭ и Грузии. В первой вообще нет налогов, но, насколько я знаю, отсутствие налогов там компенсируется ежегодными тратами на продление лицензии для ведения бизнеса, ВНЖ, открытие счёта в банке, страховки. Насчёт Грузии мало информации и мало что понял.

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы ставите вопрос о проработке схемы бизнеса, что в общем разделе сделать не представляется возможным — слишком большое количество деталей и нюансов.

      Здесь дам лишь общие моменты. Исхожу из того, что Вы 183 дня в году и более в РФ

     1. Построение схемы работы с иностранными ИП возможно.  При этом  если в РФ Вы не ИП отражаете как доход полученный физ.лицом — резидентом РФ  с подачей декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатой налога — НДФЛ — 13% с дохода до 5 млн.руб. и 15%с сумм которые превысили 5 млн.руб. в срок не позднее 15 июля( при выходных днях срок переносится на первый рабочий ) — статья  209 НК и 224 НК

       Если ИП- налоги уплачиваются по системе налогообложения ИП, в данном   случае  по УСН .

 Данное правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

Поскольку в РФ у Вас на ИП УСН применить положения СОИДН Вы не можете, на спец.налоги они не распространяются. При этом с ОАЭ в отношении физ.лиц СОИДН не действует, с Грузией его вообще нет. Поэтому будут двойные налоги( по ОАЭ вопрос отдельный, поскольку с июля этого года в них введен корпоративный налог, который в т.ч. платят ИП, при определении местом ведения(управления ) бизнесом ОАЭ).

      2. Что касается Грузии, оптимальным по налогам будет режим малый бизнес со ставкой 1% с оборота.

По ОАЭ первоначальные потери будут на получении лицензий на ведение бизнеса и его открытие. Далее оплаты за продление лицензий. Стоимость открытия той же компании в зависимости от эмирата составляет 17-25 тыс $.  Возможно думать о визе фрилансера и лицензии фрилансера, там потери на открытие будут меньше, но все равно достаточно затратные (  Детальный разбор режима, регистрации ИП в иностранных юрисдикциях, с разбором особенностей налогов  возможен в рамках услуги в чате)

      3. До  29 июня 2023 г. до разъяснения Банка РФ N 4-ОР www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

принятие оплаты на счет в Грузии являлось незаконной валютной операцией с рисками штрафов по ст.15.25 КоАП в размере от 20 до 40%. Данное же  разъяснение по факту разрешило получение оплат на счета в любые банки и эпс за пределами РФ. При этом о наличии счетов за пределами РФ необходимо уведомлять ФНС в течении месяца с момента открытия счета, а так же подавать отчеты о движении средств по счету. Для ИП РФ отчеты подаются ежеквартально.

     В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев