Сдала машину на ремонт в сервис, никаких документов о приеме машины на ремонт не получала

Здравствуйте. Сдала машину на ремонт в сервис, никаких документов о приеме машины на ремонт не получала. Мастер поехал кататься на моем авто без моего ведома и разбил его, об этом я узнала от полиции. Сейчас мастер просит меня не подавать на него заявление об угоне и обещает новую машину в течение 3 недель. Имею ли я возможность сейчас не писать заявление, а сделать это через 3 недели, если он мне не компенсирует стоимость автомобиля?

, Ольга, г. Хабаровск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно, можете, это Ваше право в соответствии с законом.

Статья 166 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением Вы можете в любое время.

Однако учитывайте, что уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК считается уголовным делом публичного обвинения, возбуждается независимо от мнения потерпевшего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути, от вашего заявления ничего не зависит.  Сотрудники полиции обязаны самостоятельно зарегистрировать рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ и по нему провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вас в ходе нее опросят и при опросе разъяснят ваши права и обязанности, указанные в данной статье.

Отбирать у вас заявление — нет такой обязанности у сотрудника полиции.

Согласно ст.20 УПК РФ данное преступление является преступлением публичного характера и не требует заявления потерпевшего

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По результатам проведения доследственной проверки, срок которой 3, 10 или 30 суток, сотрудники полиции примут процессуальное решение -  о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

И тут может быть у вас проблема, если первоначально вы будете пояснять, что угона не было, а потом смените ваши показания.

Будут ли им доверять сотрудники полиции, большой вопрос.

Лично я рекомендую дать показания в полиции о совершенном угоне, но можно попросить срок проверки продлить до 30 суток и показания дать через 3 недели.