Через пару дней пришел отказ с формулировкой: предоставить уставные документы

Здравствуйте.

Являюсь индивидуальным предпринимателем и нахожусь в городе Санкт-Петербурге.

В апреле месяце подали заявление в МВД (город Москва, по месту работы) о приеме на работу иностранного специалиста через госуслуги. Через пару дней пришел отказ с формулировкой: предоставить уставные документы.

Дозвониться до данной структуры не возможно, поэтому написали жалобу в структуру повыше, ответ: никаких ограничений в подаче заявления не установлено.

Вопрос: нужно ехать в Москву и везти уставные документы, которых у ИП нет. Или писать жалобу в прокуратуру. Либо подскажите еще варианты, как добиться принятия заявления. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Требование о предоставлении уставных документов у индивидуального предпринимателя свидетельствует о неправомерном отказе, так как у ИП имеется только либо свидетельство либо выписка о регистрации в качестве ИП. Возможно имелось ввиду не представление выписки из ЕГРИП или номера ИНН, по которому можно получить сведения в ЕГРИП о действующем статусе ИП. Возможно из-за формального подхода, решение принималось по шаблону для юридических лиц.

Попробуйте повторно подать заявление, приложите паспорт, выписку из ЕГРИП или ИНН.

В случае отказа, можете также через Госуслуги подать жалобу в прокуратуру, там имеется подобная функция. Без затрат и большого объема информации, рассматривается в течении месяца даже при кратком изложении нарушения прав.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Форма заявления на госуслугах стандартная. Данные по ИП указываются и ИНН тоже присутствует. Отправляем заявление каждый день по 3-4 раза в след за отказами. Теперь отказывают по двум формулировкам: уставные документы и В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок подачи уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином не должен превышать 3 рабочих дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора.
Вторая формулировка говорит о том, что они уже не могут его зарегистрировать по потерянным срокам. Вообщем Вас понял, будем писать в прокуратуру. Спасибо

Здравствуйте,

Сейчас уже повторное заявление у Вас не примут ввиду пропуска срока уведомления в силу ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Собственно, насчёт сроков — подали Вы все всрок. Даже если Вам пришел отказ. В случае привлечения к ответственности по ст 18.15 КоАП, у Вас есть все основания обжаловать. К тому же, по рассмотрению вышестоящего МВД Вашей жалобы оснований для отказа не было

никаких ограничений в подаче заявления не установлено

В Прокуратуру написать можно. Скорее всего, жалоба будет спущена в тоже МВД, куда Вы и подавали уведомление. По мере ответа на Вашу жалобу, далее будете уже смотреть что предпринимать. Полагаю, что поданное ранее уведомление примут к рассмотрению.

Здравствуйте, Сергей! Ситуация которую вы описали очень похожа на технический сбой системы при обработки заявлений МВД.Если же вы систематически получаете отказы о приеме ваших заявлений именно с формулировкой: «предоставить уставные документы», то конечно же нужно разбираться.Для этого не нужно ехать в Москву для предоставления уставных документов которых у вас, как у ИП — нет.

Существует несколько эффективных дистанционных способов заставить ведомство принять заявление.

1. Досудебное обжалование через Госуслуги
На портале Госуслуг есть специальный сервис «Досудебное обжалование».В вашей ситуации ведомство затребовало документы не предусмотренные нормативными правовыми актами РФ.Согласно Гражданскому кодексу РФ, ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке. У него нет и не может быть учредительных документов (устава, учредительного договора), которые характерны для юридических лиц (ООО, АО).
В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие госуслуги, не вправе требовать от заявителя документы, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами. Более того, сведения из ЕГРИП МВД обязано запрашивать самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия.
Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней.
2. Попробуйте повторно подать заявление  с пояснительной запиской
Проверьте корректность заполнения в заявлении поля «Организационно-правовая форма» в нем должно быть строго указано «Индивидуальный предприниматель».В поле, куда требуется загрузить «уставные документы», прикрепите единый PDF-файл, содержащий:

Выписку из ЕГРИП (свежую).
Копию вашего ИНН.
Пояснительную записку, в которой разъясните отсутствие устава в силу закона.
3.Если повторный отказ будет аналогичным, необходимо подать жалобу через электронную приемную МВД (раздел «Главное управление по вопросам миграции») и электронную приемную Прокуратуры г. Москвы.Если возникнут сложности в составлении данной жалобы могу помочь в рамках индивидуальной консультации в чате.