Здравствуйте, отдала машину в сервис, течь масла, сделали диагностику, внесла предоплату, поменяли все

Здравствуйте, отдала машину в сервис,течь масла,сделали диагностику,внесла предоплату,поменяли все прокладки,промыли систему,сделали опрессовку,после сказали ,что течь с теплообменника,оплатила теплообменник,просят оплатить работу мастера повторно.написала претензию,что согласна оплатить замену теплообменника,но не повторный разбор узлов.машину не отдают

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае машину должны отдать.

Если Вы написали претензию, то должны дать на неё ответ.

Далее при наличии спора вопрос решается в суде.В том числе посредством проведения судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) указаны в ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Согласно Закону  «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если в процессе выполнения работ обнаруживаются новые неисправности, которые требуют дополнительных работ и замены деталей, эти работы и детали должны быть согласованы с потребителем до их выполнения и оплаты. В вашем случае, после диагностики и замены прокладок, была выявлена новая неисправность (теплообменник). Вы согласились оплатить сам теплообменник, но повторная оплата работы по разборке узлов, которая, вероятно, является частью процесса замены теплообменника, неправомерна, если это не было оговорено отдельно и не является новой, не связанной с предыдущими работами, разборкой.

Напишите жалобу в Роспортебнадзор

Людмила
Клиент, г. Москва
До жалобы, какие действия я должна предпринять, чтоб мне отдали машину и старые запчасти.полная оплата ещё не прошла, её у меня не принимают

Право на удержание вещи должника кредитором предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.

В частности, статья 712 Гражданского кодекса РФ прямо устанавливает право подрядчика удерживать результат выполненных работ, а также переданное заказчиком имущество (оборудование, материалы и т.д.) до тех пор, пока заказчик не оплатит выполненные работы или другие причитающиеся подрядчику суммы.

Это право основано на статье 359 Гражданского кодекса РФ, которая определяет основания для удержания вещи. Кредитор имеет право удерживать вещь, подлежащую передаче должнику, если должник не исполнил в срок обязательство по ее оплате или возмещению связанных с ней издержек и убытков.

в связи с этим полагаю, что данная ситуация может быть разрешена путем обращения в надзорные органы.

следует отметить, что нужно учитывать какие документы (заказ-наряды, акты итп. вы подписывали), поскольку ваше дело движется в направлении судебного разбирательства, а там каждая сторона должна будет представить свои доказательства