Доброго времени суток.
Выскажу свое мнение, на распределение гонорара не претендую.
Ситуация сложная, полиция в ней разбираться не хочет, как и прокуратура, так как не видят состава. С одной стороны — фирма работает, не отказывается от заказов, объясняет причины их невыполнения отсутствием материалов и трудным финансовым положением, при этом продолжает брать заказы и частично выполнять.
В этом случае, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требуется изучение финасовой составляющей фирмы, изъятие документации бухгалтерской и проведение бухгалтерско-экономической экспертизы в рамках доследственной проверки по ст.144 УПК РФ. С учетом того, что данные проверочные мероприятия носят довольно сложный характер, проведение проверки желательно поручать сотрудникам УЭБ и ПК хотя бы на уровне отдела, а лучше — вышестоящего управления.
Но будут ли работать данные сотрудники — вопрос открытый. Чтобы их заставить это делать и передать им материалы вам следует провести ряд мероприяти
1. на сайте ФССП РФ найти по реквизитам фирму и установить решения каких судов исполняются приставами
2. на сайтах судов найти данные решения
3. по указанным решениям просить полицию установить иных потерпевших, направив жалобу на отказной
4. самостоятельно искать потерпевших на различных интеренет-ресурсах по отзывам о фирме, у вас уже создана группа в ВК о ее мошеннических действиях
5. Часто именно такая вот организация потерпевшими заставляла полицию возбуждать дело и работать по нему.
6. если сможете найти новых потерпевших(больше 4-5), просить написать заявления в адрес умвд по вашему субъекту одномоментно и подать в один день.
7 если у потерпевших уже вынесены отказные, писать обращение в УМВД по региону в порядке фз №59 от 2006 «Об обращении граждан» и просить соединить в одном производстве все материалы и поручить рассмотрение УЭБ и ПК на областном уровне
8. При очередном решении об отказе в возбуждении уголовного дела ознакомиться с материалом проверки и сделать фотографии
9. обратиться к адвокату\юристу, чтобы подготовили грамотную жалобу в УМВД и областную прокуратуру для отмены решения
10 и добиваться возбуждения уголовного дела.
Обычно, такие производственные фирмы работаю по принципу пирамиды. Поэтому, именно бухгалтерско-экономическая экспертиза их финансовой составляющей установит реального преступника. Обыно это ген директор либо учредитель.
Настраивайтесь на длительное решение данного вопроса, но по своей практике скажу, что такие дела возбуждают не сразу. может пройти год или два. Но люди добиваются своего.
Одновременно можете работать и по направлению взыскания в гражданском порядке. Но учтите, что в рамках уголовного дела могут быть арестовано имущество 3 лиц, а вот в исполнительном производстве — только имущество должника.
Поэтому работа со следствием более перспективна в плане взыскания, тем более вы указываете, что иски иных потерпевших оказались не возмещены приставами.
Если будет нужна более подробная консультация либо составление документов, обращайтесь в чат.
Обжаловать отказ в ВУД можно лишь в порядке ст. 148 УПК РФ
Либо попробуйте запишитесь на прием к руководителю прокуратуры, например.
Но возбуждения уголовного дела Вы будете добиваться очень долго.