И как прекратить трудовые отношения досрочно?

Здравствуйте , я подписал срочный трудовой договор на работе, по состоянию здоровья и из за предвзятого отношения менеджера попросил расторгнуть трудовой договор досрочно и написать заявление. Мне отказали, сказали что расторгать ничего не будут, так как у меня срочный трудовой договор. Имеют ли они право так делать? И как прекратить трудовые отношения досрочно?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель менять волю работника.

Вне зависимости от срока действия срочного трудового договора или бессрочного трудового договора и в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, переезд, и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня