Хотят уволить беременную жену!?

Моя жена работает в небольшой частной компании (ООО),узнали что беременная,руководитель сегодня заставил ее делать работу не по профилю ,она отказалась и следом он говорит что она уволена ! жена предоставила справку о беременности ,на что владелец компании стал ей угрожать и сказал мол если сама не уйдешь то создам тебе невыносимые условия ,в договоре стоит зп 30тр ,а владелец говорит что будет платить всего 12 !? Как поступить в данной ситуации ? Правильно ? Боюсь могу сорваться и наломать дров !

, Антон, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Трудовому кодексу РФ ст.261:  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Снижение з.п. так же незаконно. Статьей 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда, в том числе размер оклада, отнесены к числу условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.