Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хотят уволить беременную жену!?

Моя жена работает в небольшой частной компании (ООО),узнали что беременная,руководитель сегодня заставил ее делать работу не по профилю ,она отказалась и следом он говорит что она уволена ! жена предоставила справку о беременности ,на что владелец компании стал ей угрожать и сказал мол если сама не уйдешь то создам тебе невыносимые условия ,в договоре стоит зп 30тр ,а владелец говорит что будет платить всего 12 !? Как поступить в данной ситуации ? Правильно ? Боюсь могу сорваться и наломать дров !

24 Февраля 2014, 15:58, вопрос №378923 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Диковская Екатерина

    Здравствуйте,

    Согласно Трудовому кодексу РФ ст.261:  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Снижение з.п. так же незаконно. Статьей 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда, в том числе размер оклада, отнесены к числу условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). 

    Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

    24 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats