Здравствуйте, брал много микрозаймов в 2020 году и не было возможности их выплатить, общая сумма около 60000р

Здравствуйте, брал много микрозаймов в 2020 году и не было возможности их выплатить, общая сумма около 60000р, если я буду выплачивать их поочередно то моя кредитная история будет улучшатся или нужно закрыть все чтобы был какой то прогресс в этом плане ?

, Никита, г. Москва
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, к сожалению, на кредитную историю сильно влияет фактор не своевременной оплаты ежемесячной задолженности.
В первую очередь на КИ влияет то, как человек выплачивает свои кредиты. Если же вовремя вносить все ежемесячные платежи, и не допускать просрочек, а также не иметь иных неоплаченных задолженностей, то кредитная история будет считаться положительной; в противном же случае — отрицательной, что подрывает доверие банков для выдачи нового кредита в дальнейшем.
Разумеется, если вы начнете выплачивать кредит, в будущем это положительно скажется на КИ, но сразу ее сделать положительной будет невозможно.