Военкомат отказался выплачивать полностью сумму за погибшего сына на сво, матери одиночке.устно сказали что половина выплат отцу погибшего, которого нет и не было

Здравствуйте. Военкомат отказался выплачивать полностью сумму за погибшего сына на сво,матери одиночке.устно сказали что половина выплат отцу погибшего,которого нет и не было!

Официально мать одиночка,воспитывала сына одна.

Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Уфа

Здравствуйте. Устный отказ военкомата принимать нельзя — требуйте письменное решение с указанием, кому именно они собираются перечислять вторую половину. Если мать официально является матерью-одиночкой и отец в свидетельстве о рождении отсутствует либо записан со слов матери, то удерживать половину «отцу, которого нет» незаконно. Выплаты членам семьи погибшего военнослужащего производятся в равных долях только между лицами, которые юридически имеют право на выплату; это следует из Указа Президента РФ № 98 и ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. Нужно подать письменное заявление в военкомат с приложением свидетельства о рождении сына, справки ЗАГС о записи отца со слов матери/подтверждения статуса матери-одиночки, свидетельства о смерти и документов о гибели на СВО. При отказе — жалоба в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру. Могу помочь подготовить заявление и жалобу, чтобы выплату не делили на несуществующего получателя.