Можно ли сейчас уволиться, без негативных последствий?

Здравствуйте, военнослужащий, контракт с ВС РФ закончился в октябре 2022г. С начала проведения СВО и по настоящее время находится на СВО. Можно ли сейчас уволиться, без негативных последствий?

, Зиля, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас можно уволиться только по трем основаниям указанным в п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных оснований пока нет

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

без негативных последствий?

 Что Вы под ними понимаете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. С начала проведения СВО и по настоящее время находится на СВО. Можно ли сейчас уволиться, без негативных последствий?

 К сожалению, окончание контракта не называется в числе оснований для увольнения с военной службы.

 Ваш контракт продолжает свое действие.

Уволиться Вы можете только по одному из трех оснований, оговоренных в указе резидента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Их перечень, как показывает судебная практика является исчерпывающий.

Следовательно истечение срока контракта не рассматривается как увольнение.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

Еще один пример из практики

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.04.2023 N 33а-422/2023

Указом N 647 с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, которая до настоящего времени не завершена. Данный Указ является специальным нормативным правовым актом, осуществляющим правовое регулирование отдельных вопросов прохождения военной службы, в том числе основания увольнения с военной службы, на период частичной мобилизации.
Пунктом 5 Указа N 647 установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы на период частичной мобилизации, при этом увольнение в связи с истечением срока контракта в этот перечень не входит.

Кроме того, пунктом 4 Указа N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

На необходимость принятия отдельного акта об отмене мобилизации указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

отметившим, что периоды мобилизации (общей и частичной), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации.