Хотим узнать подходит ли и если нет, то можно ли его изменить?

Добрый день! Мы имеем в собственности нежилое здание и земельный участок под ним. Хотим сделать из здания - гостиницу. Но не уверены, что назначение земельного участка подходит под нее. Хотим узнать подходит ли и если нет, то можно ли его изменить?

Зона О-2 (Cпециализированная общественно-деловая зона)

Категории земель: Земли населенных пунктов

Вид использования ЗУ по документу: Для производственных целей (размещение административного здания)

Осн. виды разрешенного использования:

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Историко-культурная деятельность 9.3;

Обеспечение внутреннего правопорядка 8.3;

Трубопроводный транспорт 7.5;

Автомобильный транспорт 7.2;

Связь 6.8;

Площадки для занятий спортом 5.1.3;

Обеспечение занятий спортом в помещениях 5.1.2;

Обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий 5.1.1;

Амбулаторное ветеринарное обслуживание 3.10.1;

Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях 3.9.1;

Общественное управление 3.8;

Парки культуры и отдыха 3.6.2;

Объекты культурно-досуговой деятельности 3.6.1;

Культурное развитие 3.6;

Среднее и высшее профессиональное образование 3.5.2;

Дошкольное, начальное и среднее общее образование 3.5.1;

Медицинские организации особого назначения 3.4.3;

Стационарное медицинское обслуживание 3.4.2;

Амбулаторно-поликлиническое обслуживание 3.4.1;

Бытовое обслуживание 3.3;

Оказание услуг связи 3.2.3;

Оказание социальной помощи населению 3.2.2;

Дома социального обслуживания 3.2.1;

Социальное обслуживание 3.2;

Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг 3.1.2;

Предоставление коммунальных услуг 3.1.1;

Коммунальное обслуживание 3.1.

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Осн. виды разрешенного использования:

Из указанного, к сожалению, полагаю, что ничего не подходит.

Под гостиницу может быть следующий ВРИ -

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Гостиничное обслуживание  Размещение гостиниц 4.7

для придорожных:

Обеспечение дорожного отдыха

Размещение зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса 4.9.1.2

как туристическое обслуживание:

Туристическое обслуживание
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;
размещение детских лагерей
5.2.1

Среди основных ВРИ у Вашего участка такого нет.

Нужно посмотреть ещё дополнительно и условные ВРИ.

Это можно посмотреть в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Обычно там подробнее указано про ВРИ, и что в них входит.

если нет, то можно ли его изменить?

Вам нужно посмотреть Правила землепользования и застройки  — какие там зоны, и какие виды использования на данной территории разрешаются.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Вы сейчас указали только основные.

Если бы нужный ВРИ был бы указан в основных (либо окажется в дополнительных — посмотрите, опять же, ПЗЗ), то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение по результатам слушаний.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и администрацию пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.

Но шанс того, что и комиссия и администрация пойдут навстречу — не так высока, по правде говоря, хотя попробовать можно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Из перечисленных Вами ни один ВРИ не подходит под гостиничную деятельность.

Вам согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412,  нужно «Гостиничное обслуживание » ( код. 4.7), он допускает  размещение гостиниц. Также подойдет «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1.).

Смотрите Ваши ПЗЗ. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости придется изменить ВРИ земельного участка в порядке ст.37,39 ГрК РФ.Для этого нужно обращаться в администрацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Конкретно под гостиничную деятельность не подходят основные виды (ст 37 ГрК РФ), а какие в территориальной зоне есть вспомогательные и условно- разрешенные? (ст 39 ГрК РФ). Если нет подходящего вида в соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», то только просить внести изменения в ПЗЗ.
А так вид должен быть либо гостиничное обслуживание, туристическое обслуживание либо предпринимательство .

Но внесение изменений в ПЗЗ это довольно сложный процесс и не факт, что получится.