Как в этом случае работают законы?

Добрый день!

Мы в ноябре 2022 года забронировали ведущего на свадьбу 18 августа 2023.

Его услуги стоят 124000₽, внесли предоплату 70000₽.

Договор не подписан, сейчас мы решили отказаться от его услуг.

Возможно как то вернуть предоплату?

Он указывает на договор,что якобы он не ворачиваем предоплату, но договор не подписан.

Как в этом случае работают законы?

Уточнение от клиента
Все договоренности были в телеграмме, оплата переводилась через банк по его реквезитам
, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он указывает на договор, что якобы он не ворачиваем предоплату, но договор не подписан. Как в этом случае работают законы?

От услуг можно в любое время отказаться по ст. 32 ЗоЗПП, но придётся возместить расходы фактические.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но не все, а которые отвечают ряду требований.

Как, например, указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

возникли до того, как потребитель отказался от договора;

подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

(Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737)

Договор не подписан, сейчас мы решили отказаться от его услуг.

А как договаривались — в переписке?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, в переписке.Он только вчера прислал договор.

Это хорошо, но факт подписания договора на сам отказ в общем то не влияет, даже если он был бы подписан- это право законом предоставлено и договор не может его ограничивать.

Договор вы можете не подписывать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы в ноябре 2022 года забронировали ведущего на свадьбу 18 августа 2023. Его услуги стоят 124000₽, внесли предоплату 70000₽. Договор не подписан, сейчас мы решили отказаться от его услуг. Возможно как то вернуть предоплату?

 Здравствуйте

Да.

И в рамках закона о защите прав потребителей — ст 32 и в рамках гк — ст 782 гк- заказчик в любое время может отказаться от услуг- просто направив об этом уведомление.

Вам должны вернуть все деньги- за вычетом фактических расходов исполнителя. Исполнитель должен их письменно подтвердить.

оплата переводилась через банк по его реквезитам

 ну то есть оплату всегда можно подтвердить, это хорошо

сделайте письменный отказ от услуг и просите вернуть все деньги, в свободной форме

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно как то вернуть предоплату? Он указывает на договор, что якобы он не ворачиваем предоплату, но договор не подписан.

 А предоплата ему была переведена по указанным им реквизитам?

Каким образом они были Вам переданы?

Мы в ноябре 2022 года забронировали ведущего на свадьбу 18 августа 2023. Его услуги стоят 124000₽, внесли предоплату 70000₽.

 Каким образом, Вы оговаривали бронирование, стоимость его услуг?

Была ли на этот счет переписка?

Ольга
Клиент, г. Москва
По его реквизитам
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как платили?

Наличкой или безналом?

Переписка есть?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Деньги вполне можно вернуть, согласно ГК и закона о защите прав потребителей.

Как я понимаю, это юр лицо или ИП?

Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательного досудебного порядка, однако им лучше воспользоваться для экономии вашего времени.

Если не вернут, обращаться в суд

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Обращаетесь в мировой суд.

госпошлину не платите.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

В данном случае имеет место договоренность о возмездном оказании услуг на 124 000 руб., но при этом Стороны не подписали письменный договор.

При этом в соответствии с п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49 договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По договору услуг существенными условиями является предмет договора (сами услуги), цена — только в случае, если Стороны оговорили данное условие как существенное (то же относится к сроку оказания услуг).

П. 1 ст. 162 ГК РФ предусматривает, что

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. если имеются какие-либо письменные доказательства наличия договоренности сторон об услуге, ее цене, сроку ее оказания, то договорные отношения также имеют место независимо от того, что письменная форма договора не соблюдена и сам документ в письменной форме (договор) сторонами не подписан.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Заказчик имеет право в любое время во внесудебном одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать от исполнителя возврата оплаченного ранее аванса, если на дату его отказа от договора услуги еще не были оказаны.

После получения исполнителем уведомления от заказчика об отказе от договора услуг полученные Исполнителем денежные средства в виде аванса за услуги будут являться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, которые подлежат возврату.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, пишите уведомление Исполнителю об отказе от услуг согласно ст. 782 ГК РФ и требуйте возврата оплаченного аванса как неосновательного обогащения в соотв. со ст. 1102 ГК РФ.

Требовать возврата средств можно в 7-дневный срок, установленный п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если средства не будут возвращены, следует вторым шагом написать исполнителю досудебную претензию и потребовать в ней уже кроме самого аванса также оплаты процентов на сумму этих средств в связи с неправомерным их удержанием в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Третьим этапом следует подача иска в суд: учитывая, что цена иска будет более 50 000 руб. — то по родовой подсудности — районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ, а по территориальной — суд по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.