Проверяет ли налоговая на незаконное предпринимательство и от чего это зависит?

Раньше оказывали услуги (косметология и др) на дому, сейчас открыли свою точку в офисном здании. ИП, ООО нет. Могут ли быть проверки от налоговой или других органов? Или маловероятно? Можно ли зарегистрироваться как самозанятый, чтобы не было вопросов?

, Сергей, г. Казань
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Зарегистрируетесь как самозанятый. Т.к. вы сейчас  открыли точку в офисном здании, любой момент могут проверить руководство Вашего офиса, где Вы арендуете офис.

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей

Налоговой спешить некуда, и проверить гражданина она может и имеет все возможности в любой момент. В настоящее время налоговый орган очень продвинутая структура в сфере информационных технологий, поэтому все достаточно прозрачно.

В случае проверки и выявления фактов нарушения вам насчитаю налог по общей системе налогообложения, плюс штраф, выйдет очень накладно.

Самозанятость оформить на услуги косметологии можно, также как и на другие услуги в сфере красоты  (консультирование, маникюр, педикюр, модель, парикмахер, стилист, тату и пирсинг, эпиляция и прочее).

Самозанятость это специальный налоговый режим согласно которому физические лица, в том числе ИП, могут уплачивать налог на профессиональный доход (НПД). Налоговая ставка для плательщиков НПД, или самозанятых, составляет 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами.

Можете зарегистрировать ИП или ООО с упрощенной системой налогообложения (УСН).

Можете зарегистрировать ИП и оказывать  услуги, применяя патентную систему налогообложения (ПСН), её могут применять только индивидуальные предприниматели.

То есть возможностей легально работать, платить налоги и спать спокойно вполне достаточно. Удачи в бизнесе

Прошу оценить ответ.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Действия налоговых органов направлена на обеспечение соблюдения налоговых обязательств, и налоговые органы обычно имеют полномочия проверять и раскрывать незаконное предпринимательство.

Некоторые общие факторы, которые могут влиять на проверку налоговыми органами незаконного предпринимательства, включают:

1. Соответствие налогового законодательства. Если предприниматель не соблюдает налоговые законы, уклоняется от уплаты налогов или выполняет другие нарушения, это может привлечь внимание налоговых органов и стать основанием для проверки.

2. Отчетность и декларации. Налоговые органы часто проверяют отчетность и декларации, поданные предпринимателями. Если имеются подозрения в незаконной или недостоверной отчетности, может быть проведена проверка для выявления нарушений.

3. Налоговые уклонения и схемы. Если предприниматель использует незаконные схемы, уклоняется от уплаты налогов или применяет другие приемы для сокрытия доходов или уменьшения налогообложения, налоговые органы могут приступить к их выявлению.

4. Сообщения и жалобы. Налоговые органы также могут проводить проверки на основе информации, поступающей от других лиц или организаций, таких как сообщения о подозрительной деятельности или жалобы на потенциальные нарушения.

5. Налоговые органы могут проводить выборочные или целевые проверки по отдельными секторами бизнеса или конкретными видами деятельности.

В любом случае необходимо зарегистрироваться. Если арендуете помещение в офисном здании, то тут вопрос — вы его арендуете как физическое лицо или юридическое?

Если как физическое, то будет достаточно ИП или самозанятого, если как юрлио, то работаете как ООО.

Если у вас возникли вопросы обращайтесь чат.