Действия налоговых органов направлена на обеспечение соблюдения налоговых обязательств, и налоговые органы обычно имеют полномочия проверять и раскрывать незаконное предпринимательство.
Некоторые общие факторы, которые могут влиять на проверку налоговыми органами незаконного предпринимательства, включают:
1. Соответствие налогового законодательства. Если предприниматель не соблюдает налоговые законы, уклоняется от уплаты налогов или выполняет другие нарушения, это может привлечь внимание налоговых органов и стать основанием для проверки.
2. Отчетность и декларации. Налоговые органы часто проверяют отчетность и декларации, поданные предпринимателями. Если имеются подозрения в незаконной или недостоверной отчетности, может быть проведена проверка для выявления нарушений.
3. Налоговые уклонения и схемы. Если предприниматель использует незаконные схемы, уклоняется от уплаты налогов или применяет другие приемы для сокрытия доходов или уменьшения налогообложения, налоговые органы могут приступить к их выявлению.
4. Сообщения и жалобы. Налоговые органы также могут проводить проверки на основе информации, поступающей от других лиц или организаций, таких как сообщения о подозрительной деятельности или жалобы на потенциальные нарушения.
5. Налоговые органы могут проводить выборочные или целевые проверки по отдельными секторами бизнеса или конкретными видами деятельности.
В любом случае необходимо зарегистрироваться. Если арендуете помещение в офисном здании, то тут вопрос — вы его арендуете как физическое лицо или юридическое?
Если как физическое, то будет достаточно ИП или самозанятого, если как юрлио, то работаете как ООО.
Если у вас возникли вопросы обращайтесь чат.