У меня просроченный кредит в Сбербанке, сегодня поступила соцдоплата и всю соцдоплату удержали, это законно или нет, я инвалид и пенсия маленькая поэтому до прожиточного получаю соцдоплату

Здравствуйте! У меня просроченный кредит в Сбербанке, сегодня поступила соцдоплата и всю соцдоплату удержали, это законно или нет, я инвалид и пенсия маленькая поэтому до прожиточного получаю соцдоплату

, Агаша, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

Возможно, банк или приставы не знали, что вы ожидаете соцдоплату и не смогли её идентифицировать.

В зависимости от того, кто списал эту соцдоплату (банк или приставы), вы можете обратиться к ним с требованием вернуть вашу соцдоплату.