В боях показ себя мужественно, задачу выполнил и получил тяжелое ранение руки и легкого

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы и нахожусь в зоне боевых действий СВО. Подписывал контракт когда находился под следствием по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч4. ст. 228. В боях показ себя мужественно, задачу выполнил и получил тяжелое ранение руки и легкого. Командование подало меня на государственную награду, но округ её не пропустил ссылаясь на то что у меня ст. 228.

Скажите пожалуйста это законно или у министерства обороны какие внутренние взгляды на отдельные категории статей, и учитывая тот факт что при подписании контракта я был подозреваемым и ранее судимостей не имел?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте.  В Положении о государственных наградах РФ (Указ Президента РФ № 1099) нет прямого запрета на награждение лиц, находящихся под следствием или имеющих судимость. Решение о награждении всегда принимается индивидуально Президентом по представлению командования.

Согласно ст. 78.1 УК РФ, получение государственной награды в период службы является основанием для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела. Скорее всего поэтому штабные структуры могут проявлять излишнюю осторожность, т.к. награда фактически обязывает закрыть Ваше дело, и округ может не хотеть брать на себя такую ответственность при тяжкой статье. Однако, Ваши боевые заслуги и тяжелые ранения являются безусловным основанием для поощрения, которое должно перевешивать факт ведения следствия, особенно если командование части настаивает на награждении.

Вам необходимо обратиться с  рапортом об официальном разъяснении отказа от вышестоящего штаба.  Ваш командир должен повторно подать представление. Если его отклоняют, он должен получить письменный отказ с указанием причин. Если отказ мотивирован исключительно наличием следствия по ст. 228, это можно обжаловать как необоснованное препятствование в реализации права на поощрение за боевые заслуги. Далее можно обжаловать в Военной прокуратуре. Подайте жалобу на действия должностных лиц управления кадров округа. Укажите, что ст. 78.1 УК РФ прямо предусматривает награду как механизм реабилитации участника СВО, и наличие следствия не может быть препятствием, так как действует презумпция невиновности.

Артем, добрый день.

 Формально округ мог не пропустить награждение по любой причине. Поэтому нарушений тут усмотрено не будет.

В Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

оговорено, что

18. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, образцовое руководство войсками и другие выдающиеся заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, за высокие показатели в боевой подготовке, отличное освоение новых образцов вооружения и военной техники командиры (начальники) от командира полка (корабля 1 ранга), им равные и выше, командиры отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), командиры отдельных воинских частей, пользующиеся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации

Действующее законодательство, как видите не обязывает командования представлять военнослужащего к награждению — это является правом командования.

Возможность реализации указанного права установлена и в Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», который также не обязывает командование ходатайствовать о представлении Вас к государственной награде.

В связи этим утверждение юриста Каневой Розалии о том, что

Ваш командир должен повторно подать представление. Если его отклоняют, он должен получить письменный отказ с указанием причин.

Является необоснованным и не основанном на действующем законодательстве.

Ваш командир ничего не должен — у него есть такое право, а не обязанность.

В связи с чем повторное обращение с рапортом о награждении с Вашей стороны может не привести ни к каким результатам.

На наличие указанного права обращала и судебная практика.

Например, согласно выводам Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 27.09.2024 N 33а-1073/2024 (УИД 61GV0016-01-2024-000372-87)

полномочия по возбуждению ходатайства о награждении государственной наградой является прерогативой соответствующих должностных лиц, в данном случае — командования. При этом командир (начальник), возбудивший ходатайство о награждении подчиненных ему военнослужащих, определяет вид государственной награды, учитывая степень и характер заслуг представляемого к награждению.

или у министерства обороны какие внутренние взгляды на отдельные категории статей

 Да, есть.

23. Порядок возбуждения ходатайства о награждении государственными наградами лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, а также федеральных государственных служащих и работников федеральных государственных органов определяется соответствующими федеральными государственными органами.

До недавнего времени такой порядок устанавливался Приказом Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350, определявшим порядок подготовки ходатайств о награждении государственными наградами подчиненных военнослужащих.

После того, как данный приказ был признан утратившим силу, установленный порядок, определяется ведомственным актом МО РФ, имеющим ограничительный гриф (для служебного пользования). В этой связи в открытом доступе он не опубликован.

На существование закрытых ведомственных актов МО РФ о награждении, также указано и в решениях судов. Например,

Указаниями статс-секретаря-заместителя Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2022 г. N 173/3/18892 командующим войсками военных округов во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 г. N Прс-182 об особом порядке награждения государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины
Аналогичные предписания по представлению военнослужащих, участвующих в СВО, к награждению государственными наградами изложены и в указаниях командующего войсками Южной группировки войск (сил) от 15 июля 2022 г. N 31/6/9769.

Юрист Петров Михаил,

Ваш командир должен повторно подать представление. Если его отклоняют, он должен получить письменный отказ с указанием причин.Является необоснованным и не основанном на действующем законодательстве.

 Ваша попытка сместить акценты и представить ситуацию так, будто военнослужащий сам себе выпрашивает награду, выдает в вас либо некомпетентность в вопросах воинского устава, либо намеренное желание исказить суть.

Командир части -должностное лицо, и его решение, оформленное наградным листом, является официальным документом, который штаб округа обязан рассмотреть в соответствии с законом, а не  внутренними взглядами, и в соответствии с регламентами делопроизводства

 Как раз наоборот гражданка Канева — Вы прежде чем, что-то вменить в обязанность командованию изучите соответствующие нормативные акты.

Себя же выставляете не в лучшем себе в силу проявленной некомпетентности.

У командования части нет обязанности готовить и передавать документы на награждение — о чем прямо указано в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Добрый день. Формально такой  обязанности у командования нет (представлять к награде).

Все это относится к дискреционным полномочиям командования и осуществляется по усмотрению командования

В силу Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой

но ни этот указ, на иные нормативные акты не содержат такой обязанности.

Не поможет в данном случае даже суд, поскольку в силу Постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 N 36  «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

.....

Суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_205136/8a79e6ccc9aa7eed2752a82810145e4a8a018161/

или у министерства обороны какие внутренние взгляды на отдельные категории статей, и учитывая тот факт что при подписании контракта я был подозреваемым и ранее судимостей не имел?

 Насколько известно нет, поскольку в таком смысле ст. 80.2 УК РФ была бы не рабочая, поскольку в ней содержится указание на освобождения от наказания тех кто уже осужден, Ю то есть уже имеет судимость

Артём
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за объёмный ответ. Скажите пожалуйста а если без госнаград, просто окончание СВО так же является основанием для прекращения уголовного дела?

Да, в отношении Вас это предусмотрено ст. 78.1 УК РФ

Вы освобождаетесь от ответственности

со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Этот пункт как раз и предусматривает

 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

о) в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени — для граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства), указанных в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключивших контракт