Агентство в качестве компромисса предлагает найти новое жилье, но из-за ненадобности в их услугах – просто хочу вернуть деньги

Здравствуйте!

Могу ли я получить возврат денежных средств за услуги риэлтора, в случае, если после подписания договора, хозяйка квартиры отказала в заезде в следующий же день? Залог был возвращен, комиссия — нет. Агентство в качестве компромисса предлагает найти новое жилье, но из-за ненадобности в их услугах – просто хочу вернуть деньги.

  • C369CA77-DDD3-406D-A737-F39DF1F9DA67
    .jpeg
  • F75E7B9B-5BDD-4E0E-9682-A427817C369C
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Все зависит от того, как были оформлены Ваши отношения с риэлтором.

У Вас имеется договор или переписка ?

Можете договор выложить?

В договоре с хозяйкой квартиры что то было указано про риэлторские услуги?

Сергей
Клиент, г. Москва
На мою просьбу прислать форму договора на оказание услуг отправили следующее: *договор на оказание услуг не был подписан во время совершения сделки

В Вашем случае очень трудно будет взыскать денежные средства с риэлтора, так как фактически услуги информационные по подбору жилья были оказаны.

Поэтому уместнее для Вас взыскать убытки с хозяйки квартиры .

Для этого оформите с риэлтором договор, акт, квитанцию об оплате, пропишите в акте, что осуществлен подбор именно этой квартиры.

В последующем Вы имеете право взыскать как убытки на основании ст.15 ГК РФ денежные средства с хозяйки квартиры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если Договор найма Вами и владельцем жилого помещения был подписан, то Вы вправе требовать вселения в том числе в судебном порядке на основании статей 309, 310, 676 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Агенсткий договор риэлтором исполнен, жилье Вам найдено, Вы согласились что он Вам подходит, заключив договор найма.

Вы согласились на расторжение договора найма? Подписали соответствующее соглашение?

На каком основании хозяйка квартиры отказала Вам во вселении?

Сергей
Клиент, г. Москва
Но фактически понимаете, что с хозяйкой мы решили вопрос, залог вернули, претензий толком не имею. Я возмущен конкретно за то, что деньги, отданные за риэлторские услуги были потрачены вникуда. В квартире был один раз и то, во время сделки. На мою просьбу вернуть деньги сказали, что свою работу они выполнили и то, что произошло у меня с хозяйкой — мои с ней проблемы

Здесь нет вины риэлтора, Вам услуга была оказана.

Если Вам предлагают найти другое жилье бесплатно, то это уже хорошо. По большому счету риэлтор  Вам уже ничего не должен.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Комиссию риэлтор берёт за услугу по подбору жилья, и вам она была оказана.

То, что хозяйка передумала сдавать, — это уже не влияет на комиссию риэлтора.

Вы конечно можете по закону о защите прав потребителей потребовать возврат денежных средств, но даже в суде вам может быть отказано, потому что фактически риэлтор исполнил свои обязательства и оказал вам услугу, за которую вы заплатили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Агентство в качестве компромисса предлагает найти новое жилье

 У Вас с агентством был заключен самостоятельный договор по подбору жилья?

Сергей
Клиент, г. Москва
Что имеется ввиду под словом «самостоятельный»?

Если исходя из договора с агентством  услуга по подбору Вам жилья оказана путем заключения договора найма — то у него перед Вами не возникает обязанности по возврату средств.

В этой связи речь идет о прекращении исполнения обязательства на основании ст. 408 ГК РФ.

В связи с чем в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

В этой связи Вы не можете отказаться от исполненного договора и требовать возврата комиссии.