Я же подал заявление раньше, чем 13 число?

Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет 13 апреля, первый месяц я не спешил менять документы, потому что не замену паспорта после достижения двадцатилетия дается 90 дней. Но в мае почувствовал себя плохо, я заболел, ходил в частную клинику чудо доктор, оттуда у меня есть заключение врача об остром назофарингите и тонзиллите, который очень долго лечится. В итоге, смог сделать фото и подать заявку на смену паспорта только 9 июля через ГОСУСЛУГИ. На почту мне пришло оповещение что заявка успешно проверена и одобрена, и я должен посетить мвд 20 числа лично, для продолжения оформления.

Скажите пожалуйста, будет ли штраф за такую ситуацию? Я же подал заявление раньше, чем 13 число?

Уточнение от клиента
Получается, прошло только 87 дней, а не сказанные в штрафе 90.
Уточнение от клиента
Но на момент 18 июля паспорт все еще не получен.
Уточнение от клиента
Скорее всего, меня 20 числа пригласили именно получить паспорт и он уже готов.
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы ничего не нарушили, так как подали документы в пределах 90-дненвного срока. Тот факт, что вас пригласили уже за пределами этого срока, ни на что не влияет.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если мне начнут что то говорить по поводу этой ситуации в отдедении мвд, на какую статью или право я могу сослаться? Поймите правильно, просто нервничаю, лишних денег на штраф нет.

Вы можете руководствоваться Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вы подали документы в пределах 90 дней

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть подача заявки и документов через гос услуги, которая была рассмотрена и одобрена, считается за полноценный визит? Я не был лично в отделении, моя запись в МВД только 20 июля.

Да, конечно. Печать МФЦ о приеме документе у Вас в наличии должно быть