Здравствуйте!
Размер единого пособия на детей зависит от комплексной оценки нуждаемости семьи, включая среднедушевой доход, имущество и занятость взрослых членов семьи. Если на одного ребёнка назначено 50%, а на других — 100%, это может быть связано с тем, что при расчёте для третьего ребёнка условия не позволили назначить более высокий процент. Изменить ситуацию можно только при наличии объективных оснований и через повторное обращение в Социальный фонд России (СФР).
Единое пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Размер зависит от того, насколько семья нуждается в финансовой поддержке:
50% — базовый размер выплаты.
75% — если при выплате 50% среднедушевой доход семьи остаётся ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе.
100% — если даже при выплате 75% доход не достигает прожиточного минимума.
Если для третьего ребёнка назначено только 50%, это может означать, что при расчёте его доли в семейном бюджете и других параметрах семья не соответствовала критериям для более высокой выплаты. Например, мог повлиять доход, имущество или другие факторы.
Что можно сделать:
Проверить расчёты и данные. Убедитесь, что в заявлении на пособие для третьего ребёнка были корректно указаны все данные: доходы семьи, состав, сведения об имуществе. Ошибки в информации могли привести к неправильному расчёту.
Подать новое заявление. Если ситуация в семье изменилась (например, уменьшились доходы, появилось уважительное основание для отсутствия дохода у взрослого члена семьи), можно подать новое заявление на перерасчёт пособия. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в МФЦ или отделении СФР.
Учесть все обстоятельства. При подаче нового заявления важно предоставить все документы, которые могут подтвердить право на более высокую выплату. Например, справки о доходах, документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия дохода (лечение, уход за ребёнком и т. д.).
Обратиться в СФР за разъяснениями. Можно запросить в СФР письменное обоснование принятого решения. Это поможет понять, какие именно факторы повлияли на размер пособия для третьего ребёнка.