Что делать и куда обращаться за компенсацией после ДТП на пешеходном переходе?

Вчера на пешеходном переходе сбили меня с матерью, мама получила перелом тазобедренной, перелом локтя и перелом двух рёбер. ГИБДД приезжали, номер наш взяли, нас увезла скорая в больницу, где мы и узнали о переломах.

Что делать и куда обратиться для оформления компенсации? Номер водителя мы не взяли, взяли только два номера свидетелей

, Виктор, г. Тюмень

Здравствуйте!

1. Нужно обратиться в то подразделение гаи, которое оформляло дтп, и узнать, есть ли у страховой полис ОСАГО. Если есть, вы сможете получить страховку в страховой компании, выдавшей этот полис.

2. Чтобы получить страховку, вам нужно дождаться вынесения судебного постановления в отношении виновника. Его скорее всего накажут по ст.12.24 коап.

3. Сейчас гаи будут собирать все материалы для направления дела в суд. Но прежде им нужно дождаться, когда вас выпишут из больницы. После этого будет установлена степень повреждения вашего здоровья.

4. Срок давности по ст.12.24 коап, то есть срок, в течение которого можно привлечь виновного к ответственности, составляет 1 год. около полугода займет сбор необходимых документов, так как все зависит от того, как быстро вы поправитесь. Только после этого все материалы направят в суд.

5. Собирайте все чеки, которые связаны с лечением (лекарства и т.д). Эти расходы можно будет потом возместить.

6. Независимо от страховки вы имеете право на компенсацию морального вреда. Если у вас переломы, можно говорить о сумме от 50.000 руб. Возможно виновник согласится выплатить эту компенсацию добровольно. Если откажется, можно взыскать через суд.