Администрацией по договору аренды от 05092019 на срок 30 дней

Администрацией по договору аренды от 05.09.2019 на срок 30 дней передано ООО «Искра» муниципальное имущество системы водоснабжения (водонасосная станция и водопроводные сети) Горьевского сельсовета, год ввода в эксплуатацию объектов 1987. Публичные процедуры при заключении договора не проводились. После истечения срока действия договора имущество не возвращено сельсовету, общество продолжает пользоваться имуществом до настоящего времени.

Вопросы: 1. Мог ли быть заключен договор аренды муниципального имущества в отношении объектов водоснабжения на срок 30 дней?

2. Возможно ли заключение договоров, предусматривающих право пользования вышеуказанными объектами водоснабжения без проведения публичных процедур? Какие виды договоров и при соблюдении каких условий могут быть заключены без проведения процедуры торгов?

3. Квалифицировать действия администрации и общества на предмет наличия нарушений норм ФЗ «О защите конкуренции».

, катя, г. Красноярск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Заключить договор аренды муниципального имущества без проведения торгов можно на срок 30 дней. Свыше 30 дней без торгов запрещено Законом о защите конкуренции. Особенности заключения договоров аренды установлены ст.17.1 вышеуказанного закона. Меры воздействия обращение в антимонопольную службу, жалоба в прокуратуру об устранение нарушения закона. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Действия квалифицируются как передача на праве пользования и владения вне процедуры торгов. Частью1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.