Необходимо ли уведомить Роспотребнадзор и СЭС?

Открываю магазин ЭКО бытовой химии на розлив.Необходимо ли уведомить Роспотребнадзор и СЭС? Поставщик на продукцию предоставил только свидетельство о государственной регистрации, причем на несколько средств одно. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора)

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы должны уведомить Роспотребнадзор, об открытии магазина.

 Оптовый поставщик должен предоставить сертификат на каждое  средство.