Здравствуйте! Ваша ситуация с «киргизским учетом» — один из самых обсуждаемых и рискованных вопросов в юридической практике 2026 года. Если кратко: передвигаться по доверенности можно, но это сопряжено с серьезными финансовыми и правовыми рисками.
По законам, действующим на май 2026 года, ситуация выглядит следующим образом:
1. Можно ли ездить гражданину РФ по доверенности?
Юридически — да, но с оговорками. Автомобили из Киргизии (страны ЕАЭС) находятся в статусе товаров Союза. Это значит, что таможенную границу они не пересекают, и «временный ввоз» на них не оформляется. Гражданин РФ имеет право управлять таким авто при наличии:
Действующего полиса ОСАГО (сделанного специально под этот автомобиль).
Свидетельства о регистрации ТС (СТС) Киргизии.
Нотариальной доверенности от собственника (хотя по ПДД она и не обязательна для предъявления инспектору, она подтверждает право владения).
2. Подводные камни и главная опасность 2026 года
Самый большой риск — это доначисление утилизационного сбора. С 1 апреля 2024 года и с учетом ужесточений в 2025–2026 годах, в России введена система «единого окна» для контроля автомобилей из стран ЕАЭС.
Доначисление платежей: Если автомобиль был ввезен в Киргизию по заниженной таможенной стоимости (что часто случалось раньше), то при проверке по базам ФТС в 2026 году разница в пошлинах и налогах будет включена в состав утилизационного сбора.
Коммерческий утильсбор: Если выяснится, что вы фактически владеете машиной (купили ее по «серой» схеме через доверенность), таможня может потребовать оплатить утильсбор по коммерческой ставке (в 2026 году это суммы от 900 000 до 3 000 000 рублей и выше, в зависимости от объема двигателя и года выпуска).
Срок 1 год: По закону, если автомобиль зарегистрирован на иностранца, а управляет им гражданин РФ более 1 года без перерегистрации на российские номера, это может быть расценено как уклонение от уплаты таможенных платежей.
3. Нужно ли выезжать раз в год?
Нет, выезд за границу ничего не решит. Поскольку Россия и Киргизия находятся в едином таможенном пространстве (ЕАЭС), пересечение границы с Казахстаном или Абхазией не обнуляет никаких сроков «временного ввоза» (так как его формально нет для машин ЕАЭС). Это заблуждение осталось со времен «литовских» или «абхазских» номеров. Для киргизских машин выезд — это просто трата времени, юридически ваш статус в РФ это не изменит.
4. Резюме и советы
Проверка утильсбора: Самое важное в 2026 году — проверить, оплачен ли за этот автомобиль утильсбор по российским ставкам. Если нет, вы рискуете получить требование от ФТС на огромную сумму.
Доверенность — не собственность: Помните, что по доверенности вы не являетесь собственником. В случае смерти владельца в Киргизии, развода или ареста его имущества, автомобиль могут забрать у вас в любой момент.
Штрафы: Камеры в 2026 году отлично считывают киргизские номера. Штрафы будут приходить владельцу в Киргизию, но инспекторы на дорогах все чаще пробивают такие авто по базе и могут задержать машину до оплаты всех задолженностей.
Мой совет: Если вы планируете долго пользоваться этим авто в России, лучше всего пройти процедуру полной растаможки и поставить его на российский учет. Езда на «киргизе» по доверенности в 2026 году — это «бомба замедленного действия» для вашего кошелька.
У вас автомобиль уже находится в России или вы только планируете покупку?
1. Кем и как это может быть расценено
Основной контролирующий орган — Федеральная таможенная служба (ФТС). В 2026 году между ГИБДД и ФТС налажен автоматический обмен данными.
Когда вы оформляете полис ОСАГО на автомобиль с иностранным учетом, данные о вас как о водителе и данные об автомобиле попадают в базу РСА, к которой есть доступ у таможни. Если система видит, что гражданин России более года управляет транспортным средством, которое не прошло полную очистку по российским ставкам, это квалифицируется как использование товара, не приобретшего статус товара Союза для внутреннего потребления в РФ без доплаты разницы пошлин.
1. Последствия
Если ФТС признает факт фактического владения авто, последствия могут быть следующими:
Доначисление таможенной пошлины. Вам выставят счет на разницу между тем, что было уплачено в Киргизии, и тем, сколько это стоило бы в России. С 2024 года ФТС имеет право взыскивать эти деньги с фактического владельца (пользователя), а не только с того, кто ввозил машину.
Административный штраф. По статье 16.2 КоАП РФ (недекларирование) или 16.21 (пользование товарами, которые незаконно перемещены через границу или в отношении которых не уплачены пошлины). Штраф может составлять от половины до двукратного размера стоимости автомобиля с возможным изъятием (конфискацией).
1. Почему вас касается утильсбор
Это самый важный момент. Многие ошибочно полагают, что утильсбор — это налог на постановку на учет. В 2026 году законодательство трактует его иначе.
Утилизационный сбор — это обязательный платеж за ввоз и эксплуатацию авто на территории РФ. С 1 апреля 2024 года (постановление Правительства номер 152) в формулу расчета утильсбора для машин из стран ЕАЭС (включая Киргизию) включены все недоплаченные таможенные пошлины и налоги.
Даже если вы не ставите машину на российский учет, обязанность по уплате утильсбора возникает в момент ввоза авто для использования гражданином РФ. Если таможня выявит, что вы ездите на этой машине постоянно, они направят вам требование об уплате коммерческого утильсбора. Без его оплаты эксплуатация авто в России признается незаконной.
1. Практический риск на дороге
В 2026 году экипажи ГИБДД в Москве часто работают совместно с мобильными группами таможни. При остановке автомобиля с киргизским учетом инспектор проверяет:
• когда машина въехала в РФ;
• кто фактически на ней ездит по ОСАГО;
• совпадает ли таможенная стоимость в базе ЕАЭС с российскими индикативами.
Если выявлены расхождения или срок езды по доверенности превышает разумные пределы (более года), машину могут задержать и отправить на склад временного хранения (СВХ) до тех пор, пока вы или собственник не оплатите все начисленные пошлины и сборы. Стоимость хранения на таком складе в Москве крайне высока.
Итог
Покупая машину на киргизских номерах по доверенности в 2026 году, вы экономите на покупке, но берете на себя риск в любой момент получить требование от государства на сумму, которая может составить 100-200 процентов от стоимости самого автомобиля. Скрыть факт использования машины невозможно из-за цифровизации страховых баз и систем дорожных камер.