Что при этом делать и что говорить?

Парень 16 лет, приехал в другой город утром, один. Может ли его задержать полиция? Что при этом делать и что говорить?

, Алина, г. Калуга

Алина!

Само по себе появление утром в городе несовершеннолетнего не является безусловным поводом для его задержания полицией. Вопросы могут быть (особенно если и поведение его вызывает вопросы), важно иметь внятное и адекватное объяснение такого поведения — родители должны быть в курсе его поездки, а сам он должен доступно объяснить — куда и зачем он приехал.

Всего доброго!