Имеет ли смысл в суд обращаться?

Здравствуйте. Смотрите какая ситуация. Снял квартиру. В ней присутствовал неприятный запах(прокурена). Наймодатель на словах заверил, что он выветрится легко. На деле не выветривается) Пишу ему об этом, что неприятно жить в такой атмосфере, она отвечает, что с этим ничего поделать не может. Хочу расторгнуть договор, пишу ей. Но она говорит, что только через 30 дней, ибо в договоре указано это. Запах очень мне не нравится, даже голова болеть начинает. Что скажете на этот счет. Имеет ли смысл в суд обращаться?

Уточнение от клиента
Ок понял вас. Спасибо всем за обратную связь. Есть последний вопрос. Смотрите, до меня тут в квартире были дефекты, такие как треснутое стекло, провисший потолок, грязные стены. Никак это зафиксировано и задокумментировано не было. Может ли наймодатель предъявить мне за это. Ну т.е. сказать, что это моя вина. Ведь, если вдруг это случится, все мои аргументы на:«Это так было до меня. Это не моих рук дело» заканчивается. Смогут ли мне это «пришить» так сказать?
Уточнение от клиента
Еще раз всем спасибо. Сделал для себя вывод, что надо быть бдительнее в таких вопросах, аак найм жилья в следующий раз)
, Василий, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Василий.

Права арендатора в данном случае защищает статья 612 Гражданского Кодекса РФ. Там прописана ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию (полностью или частично), даже если тот о них не знал.

Вернуть деньги возможно либо по договоренности с арендодателем, либо, в случае отказа с его стороны, через суд. Но тут надо действовать быстро, так как от сроков зависит многое.

Если интересует полное правовое обоснование, пишите в личку.

С уважением, Кучин В.В.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

По указанному основанию не сможете Вы расторгнуть Договор найма даже в судебном порядке согласно статьи 687 Гражданского кодекса РФ.

Для расторжения Договора найма по указанному основанию необходимо будет чтобы жилое помещение перестало быть пригодным для постоянного проживания, а это очень серьезное основание.

Разве что требовать устранить недостатки и снижения платы за найм жилья можно попробовать.

При этом, в соответствии с законом Вы вправе предупредить Наймодателя за 3 месяца до расторжения договора если иной срок (более коротки) не предусмотрен Договором и расторнуть его.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Договором найма предусмотрено уведомление за 30 дней о расторжении (отказе от исполнения) договора.

То направьте отказ от исполнения Договора (уведомление о его расторжение) в электронной форме и в письменной с уведомлением о вручении.

При этом, надо смотреть договор нет ли там штрафных санкций для Вас например в виде оставления обеспечительного платежа Наймодателю при таком досрочном расторжении Договора.

Если Вы приложите Договор найма дополню свою консультацию.

Либо можете обратиться ко мне в чат за изучением Договора и дополнительной помощью в его расторжении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу расторгнуть договор, пишу ей. Но она говорит, что только через 30 дней, ибо в договоре указано это

 Здравствуйте

Надо видеть договор на счет порядка расторжения.

Потому что в рамках ст 687 гк- расторжение идет если квартира именно не пригодна для проживания (у вас скорее всего- пригодна) — но главное- по законодательству- расторжение идет только через суд. Любой суд — это месяца 2-3 минимум.

Запах очень мне не нравится, даже голова болеть начинает. Что скажете на этот счет. Имеет ли смысл в суд обращаться?

 В суд думаю нет.

Так как расторгнуть договор по уведомлению- за 30 дн, если другого срока нет- будет в любом случае быстрее любого суда.

За месяц ни один суд у вас не пройдет, тем более в Москве и летом.

Даже если применить статьи об аренде к отношениям найма (у вас найм- так как помещение жилое), то там согласно ст 612 гк

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества,полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

У вас думаю запах не препятствует использованию, обратное надо доказывать.

Но можно пока попробовать соразмерно уменьшить цену- по договоренности сторон. Правда арендодатель может и отказать в этом. О снижении цены заключают дополнительное соглашение.

На счет именно досрочного расторжения договора- все упирается в сроки и в как раз существенность нарушения.

Иногда в договоре предусматривают срок не в 30 дней для уведомления о расторжении, а меньше- если там есть какие то нарушения — но это должно быть детально и прямо прописано.

Иначе- придется этими 30 дн руководствоватся для всего.

По ст 687 гк-0 там вообще 3 месяца на уведомление о расторжении.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете приложить договор?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете выложить договор?

Хочу расторгнуть договор, пишу ей. Но она говорит, что только через 30 дней, ибо в договоре указано это.

Видимо, в договоре указано на право Нанимателя расторгнуть договор, предупредив Наймодателя за 30 дней.

Если так, то увы, придётся ждать 30 дней.

Потому что даже если съедите раньше, то придётся заплатить за эти 30 дней.

Статья 450.1 ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

У Вас в договоре, как понимаю, предусмотрено иное — 30-дневное уведомление.

Запах очень мне не нравится, даже голова болеть начинает.

Боюсь, что вряд ли.

Нужно будет доказать, что помещение из-за этого стало непригодным для проживания:

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Это обычно оценивается по результатам экспертизы, но, запах, как правило, основанием для признания непригодным, не признают.

Ну т.е. сказать, что это моя вина. Ведь, если вдруг это случится, все мои аргументы на:«Это так было до меня. Это не моих рук дело» заканчивается.

Если ничем подтвердить не сможете, что это до Вас было — то да, может попытаться предъявить требования.

Но тут может быть экспертиза поможет, чтобы определить давность дефектов.