Ещё хотел бы, чтобы данный договор не обязывал меня выплачивать налоги за сотрудника на период испытательного срока до заключения полноценного трудового договора

Добрый день! Хочу узнать какой тип договора можно составить с кандидатом на должность, чтобы установить ему испытательный срок, который не будет обязывать заключать трудовой договор пока он действует. Мне необходимо, чтобы человек был закреплен как сотрудник с точки зрения того, чтобы я мог ему выплачивать зарплату соответствующую договору и мог применять санкционные действия как финансового характера, так и дисциплинарного. Так же хотел, чтобы на договор мог влиять внутренний дисциплинарный уклад и система штрафования. Ещё хотел бы, чтобы данный договор не обязывал меня выплачивать налоги за сотрудника на период испытательного срока до заключения полноценного трудового договора

, Милана, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если испытательный срок именно — это только трудовой договор. Но он не прекратится просто так, как раз если человек этот срок пройдёт, договор будет действовать дальше.

Поэтому без трудового договора- только гражданский договор услуг по ст 779 ГК.

И вот тогда дальше уже будете через месяца 3 решать, как вы будете работать. Но испытательного срока нет в гражданском договоре.

Это просто срок оказания услуг.

Дисциплинарной ответственности в рамках гражданского договора быть не может.

Это только трудовые отношения в рамках ст 192 и 193 тк.

Но финансовых санкций- штрафов не может быть по трудовому договору, это прямо запрещено.

Как раз финансовые штрафы могут быть по гражданскому договору.

Обратите внимание — зарплата это тоже только трудовой договор.

В гражданском договоре это просто вознаграждение за услуги и платиться оно в рамках договора, там нет требований по срокам, как в трудовом законодательстве.

А вот по налогам и взносам это невозможно в принципе.

Удерживать НДФЛ вы обязаны из любого договора и плюс платить соц взносы в любом случае.

Исключение есть только 1- если ваш как бы работник будет именно самозанятым и работать по гражданскому договору. Тогда налоги он будет платить за себя сам, а взносы может не платить в принципе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Из этой нормы следует, что испытательный срок это лишь условие  трудовом договоре, который Вы обязаны в любом случае заключит и соответственно, выплачивать все налоги и платежи, предусмотренные для работников. Просто в отличие от сложности с расторжением договора по инициативе администации вне этого срока, работодателю предоставляется дополнительная возможность упрощенного увольнения по своей инциативе лица, не прошедшего испытательный срок.

Мне необходимо, чтобы человек был закреплен как сотрудник с точки зрения того, чтобы я мог ему выплачивать зарплату соответствующую договору и мог применять санкционные действия как финансового характера, так и дисциплинарного.

Если человек сотрудник, значит все условия, предусмотренные внутренними правилами организации к нему также применяются как и к любом работнику. Но это исключает возможность заключения с ним договора ГПХ, поскольку такие услоия возможны только при наличии трудовых отношений.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению не удастся избежать заключения трудового договора, поскольку условие об испытательном сроке возможно только в рамках трудовых правоотношений (статьи 70, 71 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Меры дисциплинарного характера, также возможно реализовать только в рамках трудовых отношений (статья 292 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Таким образом, Вы можете заключить  с физ.лицом договор ГПХ, но в таком случае придётся исключить из такого договора ГПХ положения об испытательном сроке, дисциплинарной ответственности, зарплате и иные положения регулируемые трудовым законодательством. Иначе трудовая инспекция может признать такой договор трудовым.

В ГПХ, можно включать штрафы и пени, но не в трудовом договоре.

Что касается страховых взносов в ФСС и НДФЛ, то при заключении договора ГПХ их к сожалению, всё-равно придётся уплачивать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… Хочу узнать какой тип договора можно составить с кандидатом на должность, чтобы установить ему испытательный срок, который не будет обязывать заключать трудовой договор пока он действует.

Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора, а также вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как  с физическими лицами не имеющими статуса «самозанятого»", итак и имеющими такой статус.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, а также образец  договора ГПХ и акта.

Мне необходимо, чтобы человек был закреплен как сотрудник с точки зрения того, чтобы я мог ему выплачивать зарплату соответствующую договору

Если это трудовые отношения. то порядок регулирует статья ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из статьи следует:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника,...

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В рамках договора ГПХ, стороны сами свободны определить порядок и условия выплаты вознаграждения, здесь действует свободы договора, т.е. на карту  тоже не будет являться нарушением, выше к своему первом ответу я приложил типовую форму договора оказания услуг. там есть все основные  условия.

Если это трудовые отношения, общие положения  в отношении бумажной трудовой книжки регулирует статья ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

Порядок ведения регулирует Приказ минтруда и соцзащиты РФ   от 19 мая 2021 года N 320н   «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603733983

Если это электронная трудовая книжка. общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/

Порядок регулирует Постановление     от 25 декабря 2019 года N 730п   «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564112346

В рамках договора ГПХ трудовая книжка и ее ведение не требуется и не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, которые регулирует такие правоотношения.

Что касается оформлений отношения с лицом в статусе «самозанятого»,  с ними заключают также  договоры ГПХ.

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

За работников  уплачивается НДФЛ и стразовые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование.

Порядок регулируется следующими федеральными законами:

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Налог  — 13%.  страховые взносы 30%,

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующей официальным ссылкам  ФНС РФ:

Страховые взносы за работников-https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/prem_employ/

НДФЛ за своих сотрудников-https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/ndfl_people/

И дополнительно здесь:https://pro.rabota.ru/taxes-and-contributions#:~:text=Работодатель%20по%20закону%20обязан%20платить, заболевания)%20—%20в%20пределах%200%2C2%25

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ещё хотел бы, чтобы данный договор не обязывал меня выплачивать налоги за сотрудника на период испытательного срока до заключения полноценного трудового договора

Вы в любом случае будете обязаны выплачивать налоги, если речь вести:

О трудовых отношениях в рамках трудового договора, следует также отметить, что  лишь только  к  этим правоотношениям  может быть применено условие об испытательном сроке.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Или о  гражданских правовых отношений, в рамках договора ГПХ с физическим лицом.

Другое дело, если Вы заключите договор ГПХ оказания услуг с лицом в статусе «самозанятого» или в статусе ИП, в таком случае это лицо будет обязано самостоятельно уплачивать налоги.

Например разъяснения приведены по следующей официальной ссылке:

При работе с самозанятыми НДФЛ и страховые взносы не уплачиваются-https://www.nalog.gov.ru/rn29/news/activities_fts/10513271/

Во вложении к ответу примерная форма договора с «самозанятым».

… мог применять санкционные действия как финансового характера, так и дисциплинарного.

Дисциплинарные взыскания также могут применяться только в рамках трудовых отношений, по трудовому договору.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Так как работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, и дисциплине труда. т.е. есть факты субординации и подчинения.

В рамках гражданских правовых отношений по договору ГПХ наступает лишь  гражданская правовая   ответственность за нарушение своих обязательства  и   условий договора ГПХ предусмотренная Гражданским кодексом РФ. и здесь  ни  о  какой дисциплинарной ответственности и правило внутреннего трудового распорядка и  речи быть не может иначе такой договор ГПХ могут признать трудовым, что повлечет крайне негативные последствия для Вас,  стороны равны в  гражданских правовых отношения по договору ГПХ.

При этом,  материальная ответственность (финансовая), может наступить как в рамках трудовых отношений, так и в гражданских правовых.

В трудовых отношениях  основания и порядок регулируются Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Глава 39.  Материальная ответственность работника- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84498a63aec8100326b573233dd115e840696e90/

В гражданских правовых Гражданским кодексом РФ и условиями заключенного  договора ГПХ.

ГК РФ Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52e4c237a7d2a93cae9cb5b1381dab77c4415f5d/

Во вложении к ответу примерная форма договора с «самозанятым».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».