Они говорят, что надо отсидеть дома отпуск, потом написать заявление и отработать положеные 2 недели

Здравствуйте, я работник РЖД. С 17.07.2023 по 14.08.2023 у меня отпуск. Мне предложили более оплачиваемую работу. 14.07.2023 я написал заявление на увольнение, как положено предупредив за две недели до увольнения. Отдел кадров заявление не принял ссылаясь на то что так нельзя и что надо будет вернуть выплаченые за отработанный мною год отпускные. Они говорят, что надо отсидеть дома отпуск, потом написать заявление и отработать положеные 2 недели. Я считаю ,их действия не законными. Прав ли я?

, Настя, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Заявление на увольнение работодателю Вы можете подать в любой момент, даже находясь в отпуске. Если по факту получится, что работодатель Вам переплатил за счет отпускных, то эти деньги Вы должны будете вернуть. Но если Вы в организации отработали 11 полных месяцев, а на 12-й ушли в отпуск, то никакой переплаты нет. Отдел кадров в данном случае действует неправомерно, сотрудник обязан принять заявление на увольнение. Вопросы по расчету с Вами — это прерогатива бухгалтерии, а не отдела кадров. Удачи!