И как быть в такой ситуации, если люди не пойдут на мировую?

Дтп

Добрый вечер, только отошла от случившегося

Муж ехал по своей полосе,по городской дороге, включил поворотник на стоянку справой стороны, смотрел в зеркало никого не было, в момент поворота появился мотоциклист, его задело, он в нас влетел(вывех ключицы, челюсть повреждена,парню 17 лет, без прав мотоцикл не зарегистрирован)

Пассажирское стекло справой стороны разбилось, чудом ребенок 1,6 не пострадал, рядом сидела мать беременная (то есть я) сильно перенервничала

У людей связи с полицией, в понедельник ждем вердикта

Но насколько понимаю справой стороны обгонять нельзя, он прибавил газу и влетел

Нужно ли мне из за стресса обращаться в больницу? И как быть в такой ситуации, если люди не пойдут на мировую?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

ДТП зафиксировано сотрудниками ГИБДД?

У вас в автомобиле видеофиксация ведется?

Есть ли у места ДТП камеры видеонаблюдения?

В первую очередь соберите видео для того, чтобы была возможность оспорить мнение противоположной стороны.

По идее — вам бы на разборе также снимать на видео или аудио данное действо сотрудников ГИБДД, если есть основания подозревать какую-то заинтересованность. А лучше всего нанять автоюриста или адвоката по ДТП.

Насчет вас — однозначно обращаться в больницу, даже не думать. Если есть еще пострадавшие  — также обратиться и им, даже если это царапина. Это пригодится для взыскания вреда вашему здоровью и морального вреда в результате ДТП.

Теперь о том, кто нарушил ПДД.

Для этого следует видеть хотя бы схему ДТП или понимать расположение т\с на дороге, либо видео ДТП.

Так как вы не представили документов, то можно лишь опираясь на ваши пояснения предположить механизм ДТП, что не является однозначно правильным.

В первую очередь, муж поворачивал направо. То есть притормозил и включил поворотник. Тут момент — что именно скажет водитель мотоцикла. И работали ли стопсигналы и указатель поворота у машины мужа.

Второе, муж стал выполнять маневр -поворот направо.

При этом  п.8.1 ПДД РФ указывает

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Вы поясняете, что муж не видел мотоцикла, но тогда вопрос — с какой скоростью ехал мотоциклист, видел ли его муж за собой до поворота.

При этом согласно п. 8.5 ПДД РФ

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...

Если муж занял крайнее правое положение, то водитель мотоцикла, вероятно либо будет говорить, что муж не показал поворот направо и не тормозил, либо пояснит, что решил уйти от столкновения перед неожиданным маневром, свернув на обочину.

Именно такие показания можно опровергнуть видео с близлежащих зданий.

Кроме того, согласно п.9.10 ПДД РФ

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Но более подробно можно проконсультировать, видя документы — схему ДТП, видеозаписи, объяснения всех лиц.

И как быть в такой ситуации, если люди не пойдут на мировую?

А тут вопрос касается в первую очередь установления лица, виновного в ДТП и во вторую очередь — решения, обращаться ли в суд с гражданским иском в случае, если виновным будет признан водитель мотоцикла.

Он, кстати, что пояснял после ДТП?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Да зарегистрированоВидеофиксации тоже нетК сожалению камер нет
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Согласно Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»:

Обгон" — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

В данном случае не имел место быть обгон.

Получается, двигались в одной полосе, мотоциклист сзади, следовательно, он не соблюдал дистанцию. А если еще выяснится, что он по обочине ехал, чтобы обойти Вас справа, то:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил),

Нужно ли мне из за стресса обращаться в больницу?

 Обратитесь, чтобы избежать возможного осложнения беременности, а также, если придется подтверждать моральный вред или вред здоровью.

И как быть в такой ситуации, если люди не пойдут на мировую?

 Необходимо, чтобы данное ДТП было зафиксировано. Сотрудники ГИБДД прибывали на место, оформляли документы?

без прав мотоцикл не зарегистрирован)

 Этот факт в Вашу пользу. Но вред, причиненный здоровью средством повышенной опасности может быть взыскан с Вашего супруга.

Поэтому, лучше и Вам обратиться за медпомощью.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Ситуации такого рода возникают достаточно часто, но трактоваться они могут по-разному. В основном, проблемы у водителя могут возникать, если находится повод упрекнуть его в нарушении положений п. 8.5 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, а именно:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на том участке дороги не было разметки полос движения транспортных средств и/или дорожных знаков, то водители должны были руководствоваться правилам п. 9.1 ПДД:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Если знаков и разметки не было, то водитель мотоцикла может заявить, что он двигался по своей полосе движения, с учётом габаритов транспортного средства, а водитель машины стал поворачивать не из крайней положения (если мотоцикл мог проехать в данном месте справа).

При этом обгоном манёвр мотоцикла считаться не будет, учитывая такое трактование обгона ПДД:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Думаю, что выяснение указанных обстоятельств, с учётом скорости движения обоих участников ДТП и будет основным пунктом разбирательств. В любом случае вам надо быть готовым пояснить, что водитель машины предпринял все необходимые по правилам действия перед заездом на стоянку справа, включил указатель поворота заблаговременно, снизил скорость, убедился в отсутствии помех и только тогда начал перестроение направо, а столкновение произошло по той причине, что мотоциклист резко ускорился, пытаясь проскочить справа, предотвратить столкновение было невозможно, по сути мотоцикл врезался в борт машины, хотя виде все манёвры автомобиля и имел возможность избежать столкновения.

То, что водитель мотоцикла был без прав, говорит не в его пользу, важное значение будут иметь последствия для здоровья, если не было тяжких телесных повреждений, то уголовного дела может и не быть (тут всё зависит от выводов экспертов, а они могут последовать не сразу, по результатам лечения).

Так что вполне возможно, что завтра окончательного вердикта вы не услышите, разбирательства могут быть продолжены, но вы в любом случае можете и должны настаивать на своей версии событий, к врачам стоит обратиться, если есть опасения за своё здоровье, это вполне естественно в сложившейся ситуации.

Если есть возможность, учитывая возможную заинтересованность полиции в исходе дела, стоит прибегнуть к помощи адвоката, специалиста по таким делам, особенно, если будет понятно, что договориться никак не получится (хотя в положении водителя мотоцикла лучше бы не давать ход этому делу — без прав и мотоцикл не зарегистрирован). Лучше больше слушать и не говорить в ГИБДД того, в чём вы не уверены, ваша позиция должна основываться на соблюдении всех требований к водителю при совершении указанного манёвра.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Нужно ли мне из за стресса обращаться в больницу?

1. Да,  для  фиксации такого состояния и определения расходов для последующего лечения.

И как быть в такой ситуации, если люди не пойдут на мировую?

2. Смотря что вы понимаете под «мировой» -?

2.1. Сначала нужно точно определить кто является виновником ДТП.   Все же зависит не то, что вы поясняете или думаете, а от того, что имеется в материалах дела.

2.1.1. Это может быть определено как материалами проверки по делу об административном правонарушении, так и при рассмотрении гражданского дела. о взыскании убытков.  Соответственно, чтобы помочь вам указанные материалы получить и предоставить юристу для оценки. Муж вправе ознакомиться с материалами дела согласно ст. 25.1 КоАП РФ.

2.1.2. Имеются основания полагать, что виновником ДТП может быть несовершеннолетний. Хотя и  не исключена обоюдная вина.

2.2. Муж вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.  Однако, перспективу обжалования и основания обжалования можно определить только после ознакомления с делом.

 После выяснения указанных обстоятельств уже можно  определиться какую позицию занять.

Заказать услугу по анализу документов, в том числе составлению жалоб, вы можете в чате у юриста.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.