Как привлечь его к выполнению обязательств?

Застройщик затягивает сроки окончания строительства. Обещал полгода прошло почти 3. Дом на землях ИЖС. Частное строительство многоквартирного дома. Документы в росреестре получили на жилое помещение и часть земли. Но стройка не заканчивается. В договоре не указано онончание строительства. Как привлечь его к выполнению обязательств?

, Кира, г. Сочи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кира!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,
Для начала необходимо определить правовой статус ваших договорных отношений, так как многоквартирный дом на землях ИЖС уже очень сомнительное мероприятие с точки зрения права. Соответственно, насколько ваш договор с застройщиком соответствует законодательству и что представляет собой в реальности, подряда, ДДУ или иной. После определения правового статуса ваших отношений с застройщиком можно попытаться установить срок исполнения обязательств и соответственно, предпринимать какие-либо действия (или не предпринимать, чтобы не ухудшить ситуацию, что тоже возможно).

Таким образом, начинать необходимо с анализа документов и статуса объекта.