Считаются ли переводом алиментов деньги без пометки в чеке при наличии переписки?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, бывший муж перевёл мне на карту денежные средства, со своей личной карты,а не с места работы.Но пометки "алименты " в чеке не было,только переписка, что сейчас перевелет алименты.Булут ли эти деньги засчитаеы,как алименты,или нет? Является ли переписка аргументом?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Зависит от позиции пристава, может засчитать в качестве алиментов, а может и отказать.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.