Здравствуйте!
Мнение второго юриста:
Ранее был гражданский суд, чтобы я на основании проектного решения многоквартирного дома, вернул дверь в исходное положение во внутрь.
Вам следовало исполнить решение суда на основании ст. 13 ГПК РФ.
Я продал квартиру и позвонил адвокату истца и предупредил о продаже и сказал, что новый покупатель будет менять дверь, но ее надо ждать 3 месяца паромом. Истец мгновенно решил обратиться к приставам после продажи квартиры новому человеку. Ареста на недвижимости не было, соответственно, не меняя дверь квартира была продана. сейчас от приставов на мое имя пришло письмо, оно в прикрепленных. Не хочу лишний раз пугать нового покупателя, как лучше поступить в текущей ситуации мне перед приставом, судом, на что ссылаться? Я если верно понимаю, необходимо обратиться к приставу и сообщить ему о продаже, если необходимо, показать договор купли-продажи? По суду, что делать?
Обстоятельство, что вы продали квартиру не исполнив решение суда не влияет на вашу обязанность исполнить решение суда.
Неисполнение вами судебного решения, а равно проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, в силу требований ст. 13 ГПК РФ.
Это ваша обязанность исполнить решение суда, а не нового собственника (покупателя).
Что истец обратился приставам для понуждения вас исполнить решение суда, его право.
Действия приставов в отношении требований к вам по исполнению решения суда правомерны.
как лучше поступить в текущей ситуации мне перед приставом, судом, на что ссылаться? Я если верно понимаю, необходимо обратиться к приставу и сообщить ему о продаже, если необходимо, показать договор купли-продажи? По суду, что делать?
Вам лучше купить дверь и установить ее, согласовав данный вопрос с новым собственником, ст. 209 ГК РФ.
ДКП приставу нет необходимости вам показывать.
Вам следует исполнить решение суда, ст. 13 ГПК РФ:
Вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для вас и и подлежит неукоснительному исполнению
Также скорее всего потом истец обратится в суд, чтобы взыскать с меня неустойку за оплаченную им судебную экспертизу, он мне уже показывал чек на 50 тысяч, хотя ранее судья озвучивала стоимость судебной экспертизы около 15 тысяч.
Истец выигравший суд вправе взыскать с вас судебные издержки, расходы на своего представителя.
Согласно статье 98 ГПК РФ, судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
В связи с чем, если вы проиграли суд, то по заявлению истца, все судебные издержки истца будут взысканы с вас в его пользу.
Истец напишет ходатайство в суд о возмещении судебных издержек, приложит документы это подтверждающие, и расчет.
Что касается расходов на представителя, тоже самое.
Расходы истца на его представителя / адвоката подлежат возмещению истцу за ваш счет, как проигравшего судебное дело, согласно ГПК РФ Статья 100. «Возмещение расходов на оплату услуг представителя».
Так как:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Под разумными, признаются подтвержденные расходы истца согласно соглашения его с адвокатом по ценам вашей местности на аналогичные услуги.
Расходы на судебную экспертизу будут взысканы с вас в размере и сумме которая была уплачена эксперту или экспертному учреждению (за экспертизу), согласно ГПК РФ Статья 96. «Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам».
Ведется ли в суде аудиозапись, чтобы попросить эту аудиозапись заседания и поднять вопрос стоимости судебной экспертизы, ведь я соглашался на озвученную стоимость, а не на 50 тысяч, аналогичные несудебные экспертизы стоят в 2 раза дешевле. Можно ли будет, даже не полагаясь на слова судьи уменьшить стоимость этой услуги, если да, то как? И еще будут адвокатские расходы истца, как их уменьшают, на что ссылаются?
Аудиозапись ведется, согласно ст.230 ГПК РФ.
Ваше согласие из вопроса не требуется.
Вы можете подать ходатайство в суд согласно статьи 203 ГПК РФ. «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.», просить и обосновать ваше имущественное положение, которое не позволяет вам сразу исполнить решение суда в данной части, об отсрочке или рассрочке исполнение решения суда либо изменить вам способ и порядок исполнения решения суда.
Согласно п. 11 Постановления от 21 января 2016 г. №1, суд не вправе уменьшать размер судебных издержек произвольно, если вы не заявите возражения и не представите доказательства чрезмерности взыскиваемых с вас расходов.
С уважением!
Правопреемства в вашем случае в связи с продажей квартиры не возникает.
Согласно ст.52 Закона об исполнительном производстве, основаниями для правопреемства являются: смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга.