Что можно требовать от подрядчика при нарушении сроков и некачественном строительстве пристроя?

Здравствуйте! Вопрос такой, мне делают пристрой к частному дому, по договору, в договоре прописано срок сдачи 18 июня. А сегодня уже 5 июля.

Началось всё не очень хорошо, с момента заключения договора(в этот же день и внесли первые деньги на строительный материал) подрядчик сказал что на след день завезëт весь материал, но привез его только через 5 дней, весь этот период говорил, ЗАВТРА ЗАВТРА ЗАВТРА.

Далее приехала бригада из 2-х человек, начали строить, проработав дня 4-5, один из них не вышел, на след день та же история.

В итоге позвонил подрядчику, он прислал других людей.

Из всего пристроя осталось установить дверь и окно, доделать примыкание крыши к стенам( наружняя отделка)

По итогу когда привезли дверь, оказалось что дверной прием сделан меньше, дверь не влазит.

Окно привезли на 10 см меньше обговоренного размера.

Имеются косяки по утеплению.

После окончания срока сдачи, неоднократно подрядчик обещал мне доделать, обговаривали день, но он не приезжал изза каких то причин, которые он мне говорил по телефону, ( то комиссия, то парней нет чтоб доделать и т. Д.)

В крайний раз когда договорились выделить один день на завершение работ, договорились на 10 утра, в итоге позвонив ему, услышал ответ что приедуь после обеда, ну ладно Думаю подожду, в итоге приезали в 6 вечера.( в этот же день и обнаружили косяки с дверным приемом.

Подскажите что можно требовать от подрядчика за весь этот головняк, за просроченные сроки?

, Сергей, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!