В 2 раза в связи с сокращением нагрузки?

Сотрудник мужчина экстренно ушёл в отпуск по уходу за ребенком и уехал из страны. Открыли аналогичную должность и взяли на постоянку человека . Отпуск по уходу закончился человек вернулся мы его брать не хотим обратно - предложили сокращение по всем правилам - отказался на основании , что по документам он единственный кормилец . Требует огромные отступные. Как можно уволить ? Можно ли сократить оклад предупредив за положенное время? В 2 раза в связи с сокращением нагрузки ? Ведет себя плохо/ стоит на стороне шантажа

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Открыли аналогичную должность и взяли на постоянку человека

Это нарушение закону, вы могли взять нового работника только на условиях срочного трудового договора, т.е. временно, а не постоянно, так как за основным работником обязаны по закону сохранить место работы и должность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Отпуск по уходу закончился человек вернулся мы его брать не хотим обратно — предложили сокращение по всем правилам — отказался на основании, что по документам он единственный кормилец .

Хотите  или нет,  но в данной ситуации был нарушен закон работодателем. работник принятый на его место на условиях постоянной работу постоянно работать на этой должности по закону не может. соответственно в случае если он обратится в суд, уверен с легкостью оспорит такое оформление нового работника. нарушение закона и его прав предусмотренных законом.

Помимо этого работодателю грозит административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Соответственно по этой же причине. ни о каком сокращении его также не может идти речь, сокращается не только работник, а должность в том числе, на ней есть новый работник принятый незаконно на постоянных условиях. за  основным работником в нарушение закона его место работы и должность не сохранены, какое здесь может быть вообще сокращение, такое сокращение также будет являться незаконным как следствие всего этого предыдущего, он и его сможет оспорить в суде, следует это учитывать.

Все локальные нормативные акты работодателя противоречащие закону, ухудшающие его положения и нарушающие его права. не подлежат применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
Должность новая создана -2 равнозначные должности. Не в замену а на расширение
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск по уходу закончился человек вернулся мы его брать не хотим обратно -

 После отпуска Вы обязаны ему обратно предоставить его место работы, т.е он должен выйти на работу. Иначе это будет нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Можно ли сократить оклад предупредив за положенное время?

Какая у Вас организационно-правовая форма? Если бюджетное учреждение, то установление окладов регулируются различными нормативными документами, и произвольно их изменить не получиться. Если частная организация — система оплаты устанавливается и штатное расписание утверждается самостоятельно. При этом должны быть основания для такого уменьшения.

В 2 раза в связи с сокращением нагрузки ?

 Речь о какой нагрузки ?- учебная нагрузка у педагога?

предложили сокращение по всем правилам — отказался на основании, что по документам он единственный кормилец .

 Если Вы будете рассматривать возможность сокращения, у Вас получается сокращение 1 должности из двух равнозначных. Поэтому должны будете рассматривать у кого из двух сотрудников преимущественное право на оставление работе. Тогда, да, то что он единственный в семье с самостоятельным заработком — дает ему преимущество на оставление на работе.

ТК РФ ст.179
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -  в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

В соответствии п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 в части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, работадатель может уволить работника, за несоответствие занимаемой должности.

С уважением!