Чтобы не тратить своё время, прошу вас дать ответ, могу я получить этот знак или нет?

Здравствуйте, нужна ваша помощь,хочу получить знак инвалидности на автомобиль. У меня 3 группа инвалидности, огранечений к передвижению нет. Подавал запрос на бесплатную парковку в госуслугах , пришел отказ. Справка об инвалидности имеется. Бессрочная. Прочитал на гос. сайте ,что могу получить знак в МСЭ. Чтобы не тратить своё время , прошу вас дать ответ, могу я получить этот знак или нет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обычно процедура получения знака инвалидности на автомобиль включает следующие шаги:

Подготовьте необходимые документы: справку об инвалидности (ваша бессрочная справка об инвалидности должна подойти), паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и другие документы, которые могут потребоваться в вашем регионе.

Обратитесь в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭ) в вашем регионе. Вы можете записаться на прием или получить информацию о необходимых документах управлением социальной защиты населения или другим соответствующим органом.

Пройдите медико-социальную экспертизу в МСЭ. Во время экспертизы врачи проведут оценку вашего состояния и определят, нуждаетесь ли вы в знаке инвалидности на автомобиль.

По результатам экспертизы будет принято решение о предоставлении или отказе в знаке инвалидности на автомобиль.

Приказ Минтруда России «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака „Инвалид“ для индивидуального использования»

Знак оформляется ФГУ медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро МСЭ, главными бюро МСЭ, а также бюро МСЭ в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Приказ Минтруда России «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака „Инвалид“ для индивидуального использования»

 Документ утратил силу с 1 июля 2020 года в связи с изданием Приказа Минтруда России от 14.11.2019 N 724н.

А учитывая, что

у меня 3 группа инвалидности, огранечений к передвижению нет.

Во внимание следовало принять Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 115
«О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

которым прямо указано, что

1. Установить, что нормы части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:
а) граждане,имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

Ввиду того, что степень ограничения не установлена — то у инвалида нет права на получение знака.

Ответ не верен в принципе и ввел человека в заблуждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прочитал на гос. сайте, что могу получить знак в МСЭ. Чтобы не тратить своё время, прошу вас дать ответ, могу я получить этот знак или нет?

 Добрый день.

У Вас нет права на парковку в месте парковки для инвалидов.