Какие санкции могут применить за долг по алиментам, если выплаты возобновлены и долг погашается?

Что может грозить если у меня имеется долг по алиментам. Но в данный момент я исправно оплачиваю алименты более 1 года. И понемного гашу задолженность. Ранее административных наказаний за неуплату не было. Подавали в розыск. Но я нахожусь в ДНР, сам вышел на связь с следователем - объяснил ситуацию, что платить нечем. Спустя 3 года начал платить и выплачиваю полный размер алиментов + 3-5 тысяч сверху для погашения задолженности.

Делаю я это через госуслуги чеки у меня есть. Могут ли ко мне применить какие либо санкции.

, Илья, г. Донецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если ранее к административной ответственности Вы не привлекались, то об уголовной тем более говорить рано.

Тем не менее к административной ответственности Вас привлечь могут. Согласно ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, для этого достаточно не уплачивать алименты в течение 2 месяцев подряд.

Кроме того, если алименты взысканы по решению суда, согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ, Вам могут начислить неустойку

в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С учетом Вашего затруднительного положения тогда и постепенного погашения задолженности сейчас размер неустойки может быть уменьшен судом.

Илья
Клиент, г. Донецк
Вопрос в том, что грозит именно сейчас? Просрочки нет-. Я плачу 1 год исправно нужную сумму + сумму для погашения. Есть только задолженность, которая постепенно уменьшается. Что грозит в таком случае?

Если сейчас на протяжении года исправно платите, то к административной ответственности Вас не привлекут за истечением срока давности.

Тем не менее возможность начисления неустойки это не отменяет.