Заплатят ли мне за весь мой период болезни как за отпуск?

В отпуске я решила сделать плановую операцию на ноги. Срок восстановления долгий (1.5 мес.точно). Но я ничего не сказала начальству перед отпуском, т. к. побоялась что меня уволят из-за этого. Найдут какую-либо причину. Заплатят ли мне за весь мой период болезни как за отпуск? Стоит ли все таки сказать за несколько дней до операции. Не уволят?

, дарья, г. Москва

Добрый вечер, пока вы в отпуске и на больничном вас не могут уволить .
в течение больничного оплата будет исходя из средней зп и стажа. Отпуск в день открытия больничного прерывается и продолжится после закрытия

Уволить за факт больничного не могут, если нарушений в работе нет, можете спокойно работать, если не будут выживать намеренно

сказать или нет вопрос сугубо личных отношений