Засчитывается ли в педстаж период работы в течение учебного года, если совмещала две должности зам.директора по УВР на 0, 75 ставки и 14 часов учителя начальных классов

Засчитывается ли в педстаж период работы в течение учебного года, если совмещала две должности зам.директора по УВР на 0,75 ставки и 14 часов учителя начальных классов.

, Оксана, г. Владивосток

здравствуйте

Да, период работы в течение учебного года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе (УВР) на 0,75 ставки и учителя начальных классов на 14 часов может засчитываться в педагогический стаж, но с учётом определённых условий.

Доброе утро!

Да, период работы в течение учебного года засчитывается в педстаж, если это связано с педагогической деятельностью. Важно, чтобы периоды работы и учебы были документально подтверждены в трудовой книжке. Если вы работали в должности заместителя директора по учебной работе, это также может быть засчитано в педстаж.

С уважением юрист Цурукин А.А.

Здравствуйте! Да, такой период, как правило, засчитывается в педагогический стаж, но здесь есть важный нюанс.

Если вы одновременно работали заместителем директора по УВР и учителем, решающим является именно факт выполнения педагогической нагрузки. Должность замдиректора сама по себе входит в льготный педстаж только при условии, что она предусмотрена соответствующими перечнями и связана с образовательным процессом.

В вашем случае 14 часов учителя начальных классов — это педагогическая деятельность. Для зачета в льготный стаж обычно требуется выполнение нормы учебной нагрузки (ставки). Если ваша нагрузка по преподаванию была не менее установленной нормы (или суммарно с учетом должности позволяла считать занятость полной), период засчитывается полностью.

Если же часов было меньше нормы, возможны споры с пенсионным органом: иногда такие периоды засчитывают пропорционально или отказывают, и тогда приходится подтверждать через документы или суд, что вы фактически осуществляли педагогическую деятельность в необходимом объеме.

В целом, при наличии 14 часов в начальной школе часто признают стаж, но окончательное решение зависит от того, какая норма ставки действовала в тот период и как оформлены документы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!